Время и Деньги
04.10.2004 Культура

В Челнах зазвучал орган

Сразу два знаменательных события произошли в первый день весны, а точнее - вечером 1 марта, в Набережных Челнах: здесь открылись зал органной музыки и - после реконструкции - обновленный Татарский драматический театр.

Органный зал - это для автограда диковинка, можно сказать, да и во всей России органов было до этого знаменательного дня всего 48, так что неудивительно всеобщее повышенное внимание именно к этому событию. На открытие зала приехали Президент республики Минтимер Шаймиев, вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, главы администраций городов и районов республики. Поздравить челнинцев и порадовать их своим искусством, сообщила пресс-служба мэрии, прибыли обладательница уникального меццо-сопрано и титула "Богиня искусств" Ирина Архипова, выдающийся пианист современности Николай Петров, ректор Казанской государственной консерватории органист Рубин Абдуллин и его воспитанница Ильсияр Сулейманова, председатель Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин. А провел праздничную программу, которую открыло выступление городского камерного оркестра "Провинция" под руководством Игоря Лермана заслуженный деятель искусств РФ Святослав Бэлза.

Как заметил ведущий, повторяя философскую максиму, без музыки жизнь была бы ошибкой. К тысячелетию Казани столица сделала своему городу-собрату прекрасный подарок, и чтобы подчеркнуть значение события, приехали титулованные музыканты. Это событие не только республиканского, но и общероссийского масштаба, оно переводит Набережные Челны на совершенно другой уровень, уровень Европы. Не каждый город может похвастаться таким залом, таким органом.

Действительно, по оценке московской экспертной комиссии, звуковые параметры зала, рассчитанного на 800 зрителей, отвечают самым высоким требованиям; слух зрителей будет ласкать чистый звук инструмента. Впечатляют параметры органа - подарка Президента РТ: масса инструмента составляет 19 тонн, он состоит из 3500 труб, самая высокая из которых - 6 метров. Еще одна гордость органного зала - роскошный рояль "Стейнвей", все возможности которого с блеском продемонстрировал пианист Николай Петров.

Разумеется, на церемонии открытия звучала не только музыка, но и речи во славу Президента Татарстана и главы администрации Челнов. Первого благодарили за неусыпное и всестороннее внимание, а мэра Ильдара Халикова - за инициативность и нетривиальное понимание круга обязанностей городского головы. И то, и другое справедливо в принципе: о подарке Минтимера Шаймиева уже упомянуто, а что касается мэра, то ведь на самом деле он уделяет редкое по нынешним временам внимание развитию в городе культуры и спорта, благодаря чему стало возможно открытие после реконструкции Татарского драматического театра, переселение в новое здание Русского драматического театра "Мастеровые".

Сам же Ильдар Халиков, выступая на церемонии открытия, выразил уверенность: "Завтра Челны будут другим городом. Я убежден, что это та граница, которую город перешел для того, чтобы стать другим".

На взгляд же Президента республики, Челны и сегодня уже не те, что были вчера. "Чтобы иметь в городе органный зал и чтобы он служил, надо, чтобы люди созрели для этого, - сказал Минтимер Шаймиев. - И если сегодня исполняются классические произведения и они нам понятны, воспринимаются нами, значит, мы доросли до этого. Хотя еще два десятилетия назад это было рассчитано только на элиты. Приобщаясь к прекрасному, мы обогащаемся душой".

В финале концерта выступил объединенный хор студентов Казанской государственной консерватории в сопровождении симфонического оркестра.

Музыкальным руководителем концертного зала стал художественный руководитель камерного оркестра "Провинция" Игорь Лерман, а директором - Гулерам Абдрахманова.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии