Время и Деньги
03.10.2004 Культура

Драматурги, пишите для челнинского театра!

("Татар-информ") В Набережных Челнах вечером в понедельник состоялось торжественное открытие после реконструкции Татарского драматического театра. В церемонии принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

На обновление театра правительство в декабре прошлого года выделило 10 млн рублей. Это позволило полностью преобразить фойе театра, зрительный зал, оснастить его звуковой и осветительной аппаратурой, сделать гримерные более комфортными. Президенту показали все новшества, и он остался доволен увиденным. Затем в качестве зрителя вместе с другими гостями М.Шаймиев посмотрел часовое театрализованное представление, составленное из отдельных сцен лучших спектаклей театра.

Зал татарского театра Набережных Челнов не велик, он рассчитан всего на 230 мест, сцена очень близко расположена к зрителям. Подметив эту особенность, Минтимер Шаймиев сказал, что играть на такой сцене нелегко - здесь не обмануть публику. Он призвал драматургов республики писать пьесы для челнинского татарского театра, помогать ставить их, учитывая камерность зала и сцены. "В Челнах должен быть хороший театр. Вы уже много сделали, но надо идти дальше. Зрители должны стоять в очереди, чтобы купить билеты на ваши постановки. Театр не должен размениваться на мелочи. Вам для этого средств хватит. Мы уже говорили об этом и с главой администрации, и с министром культуры", - сказал Президент. По его мнению, главная задача театра - возродить духовность, создать свои традиции, сформировать своего зрителя.

На церемонию торжественного открытия Татарского драматического театра прибыли известные татарские писатели и драматурги из столицы республики, директор, режиссер и ведущие актеры Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. Именитых гостей в фойе встречали девушки в национальных костюмах и угощали традиционным чак-чаком. Первой театрализованной постановкой в обновленном зале стал "Ой туе" ("Новоселье") и отрывки из других спектаклей театра.

На снимке: Президент и труппа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии