Время и Деньги
06.10.2004 Культура

Мелодии исчезающих кварталов

В Выставочном зале Союза художников РТ проходит выставка "Казань и казанцы". Ее организатором выступил журнал "Казань".

Стоит человек, держит в руках горшки с комнатными цветами и с удивлением смотрит по сторонам. А вокруг природа буйствует, ветки деревьев усыпаны причудливыми листьями, и какой-то особый свет льется с небес - в общем, "Весенняя осень", точнее полотно не назовешь. День художник Г.Эйдинов запечатлел особый: бывают такие дни осенью, когда, словно на несколько часов, возвращается весна, и кажется, что "сейчас забелеет подснежник". Где это все происходит? У нас в Казани, вот и приметная вывеска на магазине "Цветы" возле Черного озера хорошо узнаваема.

Да, именно узнаваемые места и люди стали героями выставки, где органично сочетаются живопись, графика и фотография. Просто, казалось бы, банальное, то, мимо чего мы ходим десятками лет и смотрим уже "замыленным" глазом, словно очистилось и засияло новыми гранями.

Так и люди - от академика Сагдеева и поэта Равиля Файзуллина, запечатленных камерой Э.Хакимова, до неизвестного на снимке с емким названием "Судьба" Г.Лукояновой. Они значительны, добры и мудры, эти наши земляки. И привычно отдавая должное их талантам, интеллекту и значимости, мы ловим себя на том, что на фотографиях есть что-то новое. И, может быть, эта та самая печаль, что идет от избытка мудрости.

Вообще выставка получилась грустно-ностальгической, да, наверное, она и не могла быть иной, ведь наш привычный и родной город стремительно исчезает - об этом поведал своим циклом ярче других певец уходящей Казани

Ф. Губаев. Ему словно вторит

Р. Фаттахов, на его полотне, которое называется "Рыбный базар", - замерзшие и несчастные торговцы рыбешкой тоскливо смотрят, как перед ними на задних лапках ходит такая же застуженная собачонка. Картинка из городской жизни, где все узнаваемо.

Есть на выставке и другая Казань - красивая и парадная. Такая, как, например, на фотографиях Ю.Филимонова. Или на миниатюрах все громче и громче заявляющего о себе И.Айдарова. Его дом Кекина, площадь перед мэрией узнаваемы и необычны. Смотришь и думаешь: неужели это не сон и мы действительно живем в этом красивейшем городе, где есть дома - "сонаты", застывшие в камне?

В красивом городе живут красивые люди. И я имею в виду не те парадные портреты, без которых не смогла обойтись экспозиция, а нечто иное, тот сиюминутный взгляд фотографа или художника, когда необычность объекта завораживает. Например, как "Барышня и город" И.Хасанова. Или "Муза" А.Абзгильдина, работа выполнена в традиционной коллажной манере этого автора.

Вообще же выставка "Казань и казанцы" на фоне последних коллекций, экспонировавшихся в Выставочном зале, поражает "лица не общим выраженьем". Это естественно: наш древний город заслуживает, чтобы о нем рассказывали с такой вот трогательной интонацией.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии