Момент истины наступит через две недели
26.07.2008 Спорт

Момент истины наступит через две недели

18 марта стартуют игры плей-офф, а значит, все, что до того происходило в регулярном чемпионате суперлиги, мгновенно забудется. Но до игр на вылет казанцам и нижнекамцам еще нужно провести по 5 матчей - только после этих встреч определятся стартовые позиции всех восьми участников решающих серий.

Вчера "Ак барс" принимал на своем льду последнюю команду суперлиги - пермский "Молот-Прикамье", а "Нефтехимик" сражался с одним из главных конкурентов за попадание в восьмерку со столичным ЦСКА. Завтра казанцы сыграют с пермяками, а нижнекамцы - с армейцами. 8 марта "Ак барс" встречается в Череповце с "Северсталью", "Нефтехимик" - в Санкт-Петербурге со СКА, 10 марта соседи поменяются соперниками. Наконец, 13 марта "барсы" сыграют дома с "Авангардом", "Нефтехимик" с "Химиком", 15 марта - наоборот. Пока - без учета вчерашних матчей, казанцы занимают 4-е место с 102 очками, нижнекамцы - 8-е место с 77. Возглавляет турнирную таблицу "Динамо" - 113, "Лада" - 110, "Металлург" (Мг) - 106, "Авангард" - 91, "Локомотив" - 90, "Химик" - 77, "Северсталь" - 76, ЦСКА - 74. Все остальные команды (СКА и "Салават Юлаев") имеют чисто теоретические шансы попасть в восьмерку. Таков чисто цифровой расклад.

Судя по всему, "Ак барсу" в четвертьфинале предстоит встреча либо с действующим чемпионом России "Авангардом", у которого в нынешнем сезоне казанцы еще ни разу не выигрывали - два поражения и ничья, либо с "Локомотивом". И начнет "Ак барс" стартовую серию плей-офф непременно дома, поскольку первые четыре команды имеют преимущество своего поля. Так что никаких сомнений в том, что казанцы примут участие в борьбе за медали, нет.

А вот нижнекамцам для того, чтобы, как и год назад, пробиться в первую восьмерку, предстоит нешуточная борьба, причем очная - с ЦСКА, "Северсталью" и "Химиком". Но шансы у "Нефтехимика" хорошие, благо два из трех решающих матчей пройдут в Нижнекамске, так что все в руках самих "нефтехимиков". Будем надеяться, "Нефтехимик" вмешается в спор лидеров суперлиги.

Про шансы "Ак барса" добыть долгожданный золотой подарок к тысячелетию Казани говорить одновременно и сложно, и просто. Просто - потому что команда по своему потенциалу может быть названа сильнейшим клубом мира - посмотрите на состав "Ак барса" - и вы согласитесь со мной. Ехидные сравнения казанцев с аморфным "Нью-Йорк Рейнджерс", самым богатым и самым именитым опять же по составу клубом НХЛ, который 6 лет подряд никак не может пробиться в плей-офф, неуместны. "Ак барс" уже в плей-офф. Сложно - потому что игра казанцев в нынешнем сезоне редко поддается логике - команда с блеском бьет главных конкурентов на выезде ("Локомотив" в нынешнем чемпионате страны проиграл "Ак барсу" четыре из четырех матчей, "Металлург" был бит в Магнитогорске), но на родном льду зачастую разочаровывает.

Последняя игра на выезде, в Нижнекамске, весьма показательна в этой связи. Вместо привычного и ожесточенного дерби мы увидели непонятно что - нижнекамцы, естественно, попытались дать бой именитым землякам, сделали все, что могли, но их возможности все-таки довольно скромны по сравнению с "Ак барсом". Казанцы же благодаря боевитости Симакова, горевшего желанием показать себя в лучшем виде перед еще недавно родной для него публикой, и высокому профессионализму Хабибуллина довольствовались абсолютно мирной ничьей. И ведь не было никакого сговора, а от ничейного результата пострадали обе команды, потерявшие по два очка. Никаких столкновений, не говоря уже о более серьезных игровых конфликтах, непременно присутствующих в подобных матчах. Вот как тут понять наших звезд? Когда хотят, тогда играют? Ждут более солидного соперника? В плей-офф других не будет. Вот только реально ли за пару дней наточить клыки, чтобы превратиться в настоящего, агрессивного хищника? Ведь к нам приехали по-настоящему великолепные мастера, и если они покажут присущий им класс, то будет подарок к юбилею. Однако сомнения в этом не уходят...

Одним из признаков приближения решающих матчей стало решение игроков "Ак барса" ограничить общение с прессой. Нет, отказа от интервью не было, как об этом поспешили заявить некоторые электронные СМИ. Говорить с журналистами "барсы" не отказываются, но твердо намерены делать это только в присутствии пресс-атташе клуба и непременно во Дворце спорта. Именно такой "регламент" приняли "барсы", и это их право, которым часто пользуются спортсмены во многих странах в преддверии и в ходе решающих матчей.

Если говорить про других, то следует признать, что "Динамо" заслуженно занимает первое место - команда демонстрирует в этом сезоне самую стабильную игру, главным действующим лицом которой является хорошо нам знакомый Павел Дацюк, набравший к концу зимы оптимальную форму. "Бело-голубые" обладают сбалансированным и ровным составом, ровной парой вратарей, да и про административный ресурс забывать не стоит. Плей-офф, конечно, не парламентские или губернаторские выборы, но ведь за "Динамо" стоит Москва - который уже год эта команда в гордом одиночестве представляет интересы столицы в плей-офф.

Не раз и не два, как говорят знающие люди, высокопоставленные чиновники из Москвы ставили палки в колеса "Ак барса". Зарубили, например, переход из "Спартака" нападающего Федора Федорова, которого в итоге москвичи все-таки отдали одному из участников плей-офф - "Металлургу" из Магнитогорска, хотя до того спартаковские руководители категорически утверждали, что никому Федора не отдадут...

"Лада" так же логично идет второй - на мой взгляд, это самая управляемая команда суперлиги, с самой надежной обороной. "Магнитка", как и "Динамо", практически не имеет слабых мест, разве что на выезде команда играет не так впечатляюще, как дома. "Авангард" - это и Ягр, и Сушинский, и Прокопьев, и Затонский. Если коротко, то у сибиряков блестящая атака и далеко не равноценная ей оборона.

"Локомотив", на мой взгляд, не будет реальным претендентом на "золото" - финский наставник Кари Хейккиля прославился дома чемпионством с молодым и незвездным "Кярпетом", но это не Владимир Вуйтек, нет у этого безусловно квалифицированного специалиста той ауры, которая окружала чеха. В России одного профессионализма для успеха недостаточно...

"Металлург" из Новокузнецка, конечно, изрядно попортит крови любому сопернику, но действительно чемпионского потенциала у этой очень симпатичной команды с очень симпатичным тренером нет. Если "Нефтехимик" вклинится в большую восьмерку (будем надеяться, так оно и произойдет), то нижнекамцы, уверен, тоже дадут бой любому, хотя и попадут соседи скорее всего на "Динамо", которое возглавляет хорошо знакомый нам по работе в Казани и Нижнекамске Владимир Крикунов. Так что подождем две недели...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии