Дело о мертвых душах
23.11.2010 ТВ и кино

Дело о мертвых душах

Известный режиссер Павел Лунгин заканчивает монтаж фильма "Дело о мертвых душах" для канала НТВ. Это экранизация знаменитых произведений Гоголя.

"У людей есть желание вернуться к ценностям, к слову, к мысли", - считает Павел Лунгин. Классический текст "Мертвых душ" в переложении на современный киноязык непременно обогатится фрагментами других произведений писателя. Сценарий будущей фантасмагории по Гоголю Павел Лунгин писал в соавторстве с Юрием Арабовым, единственным кинодраматургом, который, по мнению режиссера, может осилить такую махину…

Лунгин очень любит Гоголя. Режиссер признается, что, когда ему только предложили этот проект, он ужаснулся. Но потом пришел к мнению, что именно гоголиада, а не просто экранизация "Мертвых душ" должна ожить на экране.

Губернатора играет Сергей Гармаш, Собакевича - Александр Семчев, Анна Андреевна - Нина Усатова, Марья Антоновна - Инга Оболдина. С Лунгиным работает оператор Сергей Астахов, снявший "Войну", обоих "Братьев", "Про уродов и людей", "Границу" и многие другие громкие картины последних лет.

Павел Лунгин любезно согласился ответить на ряд вопросов о новой работе.

- Почему взялись за "Мертвые души"?

- За "Мертвые души" я взялся потому что, мне предложил канал НТВ. Я подумал, что это своевременно. "Мертвые души" описывают Россию 150 лет назад, когда она была в начале капиталистического развития, как и сейчас. Поэтому проблемы очень близки к нашим сегодняшним. И случается, что человек делает деньги из воздуха, и на "мертвых душах".

Вспомните молодых реформаторов, которые начинали с установления новой жизни, а закончили беспардонным набиванием собственного кармана. Россия-то не меняется - с легкостью переварив социализм, теперь переваривает капитализм. Думаю, Чичиков как образ русского капиталиста, который, ничего не делая, зарабатывает легкие деньги на продаже призраков, будет очень интересен. А вообще произведение замечательное.

- А Чичиков есть?

- Есть. Его играет Хабенский. Но он то отсутствует, то присутствует. Он постоянно в бегах. Это дело о мертвых душах.

- Сценарий написал Юрий Арабов сразу по нескольким произведениям Гоголя. Почему не по одному?

- Да, это мир Гоголя. В сценарии, написанном мной вместе с Юрием Арабовым, получилась гоголиада, история, показанная глазами некоего чиновника, который расследует в городе N исчезновение Чичикова. Юмора в "Мертвых душах" немного, поэтому авторы использовали весь литературный мир Гоголя - "Вия", "Ревизора", "Шинель".

- Вы делаете сатиру?

- Я не знаю, что такое сатира; мне интересно думать об этом.

- Чичиков - это черт?

- У Гоголя написан как черт. Чичиков - это черт, искуситель легкими деньгами и мертвечиной, темная сторона русской души… Человек-бес. Эта чертовщина у нашего Чичикова проявляется.

- Снимая "Олигарха", вы сказали, что плюс нынешнего времени - это свобода.

- Это мы уже не о кино говорим. Если раньше была одна котлета от Москвы до Владивостока, то сейчас людей беспокоит разность накопления - это и есть, видимо, источник огромной печали, неуверенности. Мне кажется, что пройдет какое-то время, и люди научатся жить в этом состоянии материального неравенства. А вообще об этом мне говорить не с руки… Время - это не конфета, чтоб его обсосать...

Роль охотника за Чичиковым досталась Павлу Деревянко. Как признался Лунгин, изначально он видел в этой роли Евгения Миронова, но тот отказался.

"Newsinfo.ru"
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии