27.07.2008 Спорт

Схватка на Каме

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - ЦСКА (Москва) - 6:5 (1:1, 2:1, 2:3, 1:0). Нижнекамск, 3 марта. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Чистоклетов (7), Шальнов (33), Дроздецкий (37, 55, 63); ЦСКА - Жердев (7, 38), Буцаев (42), Паршин (54), Ерофеев (60). Штраф: 16-14.

“Нефтехимик”: Звягин. Балмин - Соколов, Платонов - Коньков - Краев. Галанов - Шемелин, Поснов - Бардин - Дроздецкий. Шальнов - Мишарин, Кукумберг - Смирнов - Чистоклетов. Чебатуркин - Староста, Пестушко - Грабовский - Осипов.

Соседство по турнирной таблице и одинаково сильное стремление пробиться в плей-офф предопределили чрезвычайно напряженный характер это встречи. Никто не хотел уступать, и ледовое сражение закипело с первых же секунд матча.

Первыми успеха добились армейцы, реализовав численное преимущество - Жердев после эффектной паузы попал точно между щитков Звягина - 0:1. Но всего через 46 секунд нижнекамцы счет сравняли - Чистоклетов преуспел на добивании, 1:1. А вот затем инициативу перехватили хозяева.

Следующее взятие ворот состоялось, когда на льду было четверо нижнекамцев и трое москвичей - цели достиг щелчок Шальнова от синей линии, шайба пулей влетела в ближнюю девятку, 2:1. И тут на авансцену вышел еще один воспитанник армейской школы - форвард “Нефтехимика” Дроздецкий. За этот вечер Александр забил столько же шайб, сколько забросил за 32 матча в составе “Ак барса”, откуда он перешел в феврале. Поперечный пас Бардина - и Дроздецкий точно бросил с ходу, 3:1. Ответ Жердева не заставил себя ждать - не прошло и минуты, как гости еще раз использовали численное преимущество, 3:2.

Вскоре хозяева вновь остались в меньшинстве, и в начале третьего периода армейцы в третий раз использовали лишнего - Кваша выдал идеальную передачу на Буцаева, и тот не промахнулся, ничья 3:3. Но самое интересное было еще впереди. Нижнекамцы всей командой ринулись вперед забивать и нарвались на контратаку. Паршин и Кудашов убежали на одного защитника “Нефтехимика” - 3:4, до конца третьего периода оставалось чуть больше 6 минут. Через 61 секунду счет вновь стал равным - Грабовский в чужой зоне обокрал защитника ЦСКА, не мешкая передал шайбу Дроздецкому - и последний, уложив ложным замахом другого защитника гостей, послал шайбу в сетку, 4:4. Уточним, что к этому моменту наставники “Нефтехимика” перешли на игру в три звена.

Результат не замедлил сказаться. Еще через 57 секунд впереди были уже хозяева. На этот раз Дроздецкий, ворвавшись в чужую зону, неожиданно затормозил и оставил шайбу под бросок подключившемуся Старосте, 5:4. За 40 секунд до конца третьего периода москвичи взяли тайм-аут и сняли вратаря - в этот момент нижнекамцы в очередной раз остались в меньшинстве. Коньков попытался поразить пустые ворота ЦСКА, вбрасывание в зоне “Нефтехимика”, его выигрывают гости, шайба попадает к Ерофееву, и тот за 27 секунд до финального свистка спасает армейцев от поражения. Но остановить Дроздецкого в этот вечер было уже невозможно - в середине овертайма Староста вывел партнера один на один, и форвард “Нефтехимика”, обыграв голкипера гостей Фомичева, принес хозяевам победу и с ней драгоценные два очка.

За 5 туров до конца регулярного чемпионата нижнекамцы закрепились на 8 месте с 79 очками, у “Химика” и “Северстали” по 77 очков, ЦСКА - 75.