27.07.2008 Спорт

Сразу два дуплета

“Ак барс” (Казань) - “Молот-Прикамье” (Пермь) - 6:0 (3:0, 1:0, 2:0). Казань, 3 марта. Шайбы забросили: Ковальчук (10), Морозов (13, 37 - буллит), Зиновьев (20), Хитли (42, 60). Штраф: 18-8.

“Ак барс”: Хабибуллин. Прошкин - Житник, Ковалев - Зиновьев - Морозов. Салей - Быков, Козлов - Лекавалье - Хитли. Каспарайтис - Денисов, Ковальчук - Архипов - Зарипов. Ячменев - Нюландер - Симаков.

После того как в конце 90-х годов прошлого века пермяки пять раз подряд обыграли казанцев, вот уже 5 лет “Молот” не может отобрать у “Ак барса” ни одного очка - 12 поражений подряд! Поначалу игра у хозяев не особо клеилась, уральцы даже чаще атаковали. Лишь в середине первого периода “барсы” разбежались. Хорошая комбинация удалась третьему звену хозяев - Зарипов вошел в чужую зону справа и отдал шайбу в центр Ковальчуку. Илья сделал впечатляющую паузу, подкатился к воротам “Молота” метра на два и неотразимо бросил, 1:0. Пермякам стало сложно просто выйти из своей зоны - в какой-то момент первое звено казанцев заперло гостей на их половине поля на целую минуту. Выдержать столь мощный пресс аутсайдер не смог - Ковалев из-за ворот сделал идеальную передачу на пятачок Морозову - 2:0.

В самом конце первого периода цели достиг приличный кистевой бросок Зиновьева - 3:0. Между прочим, и защитники “Ак барса” в порыве благодушия не раз и не два позволяли гостям выходить один на один, беспрепятственно бросать в упор, зная, что на последнем рубеже Хабибуллин. И Николай прекрасно справился со своей работой, тогда как наставники “Молота” уже в первом перерыве заменили своего вратаря - вместо Хомутова на лед вышел Гудачек, которому достались те же три гола. Завалил защитник гостей выходившего один на один Морозова, сам пострадавший хладнокровно исполнил буллит, 4:0.

Едва начался третий период, как Хитли попал в цель практически от бортика, 5:0. Он же за 32 секунды до финального свистка ловко подправил дальний бросок Салея, 6:0. Набрав 105 очков, казанцы сократили отрыв от “Магнитки” до двух очков.

5 марта “Ак барс” сыграет дома со столичным ЦСКА.