Спикеры - против коррупции
17.11.2003 Политика

Спикеры - против коррупции

Вчера в НКЦ “Казань” состоялось очередное заседание Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Список приглашенных возглавлял полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО, участниками этого традиционного мероприятия стали спикеры государственных советов, собраний и дум из 13 российских регионов. Все ждали, конечно, выступления Сергея Кириенко, который в течение нескольких лет был настроен очень критично по отношению к Татарстану. Но, судя по всему, произошла “переоценка ценностей”.

Открывая заседание, Сергей Владиленович сказал краткую, но прочувствованную речь о том, как хорошо работают татарстанские законодатели, инициативы которых принимаются Государственной Думой. Особое впечатление произвела, конечно, последняя поправка к Федеральному закону “Об общих принципах местного самоуправления в РФ” о предоставлении права региональным парламентам своими законами определять порядок избрания глав вновь образованных муниципальных образований.

Деятельности парламентов всех уровней, конечно, отводилась особая роль на заседании Ассоциации. Кстати, основной вопрос повестки дня так и был сформулирован - “О законодательном регулировании вопросов о противодействии коррупции в субъектах Российской Федерации”. С докладом на эту злободневную для каждого из российских регионов тему выступил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. В частности, он сказал о том, что несовершенство законодательства и, прежде всего, федерального, позволяет чиновничьему аппарату создавать ситуации, при которых мздоимство становится естественным способом быстрого решения практически любой проблемы. Масштабы этого зла удастся сократить, лишь укрепляя законность и право. Но до сих пор нет федерального закона о борьбе с коррупцией, не существует четкости в формулировках и терминах. Словом, необходима кропотливая и последовательная работа законодателей.

А к первым шагам, несомненно, относятся создание Совета по борьбе с коррупцией при Президенте РФ и специальной комиссии в Государственной Думе, разработка системы правительственного мониторинга законодательств в Волгоградской области, деятельность Координационного совета “Партнерство в борьбе с коррупцией” в Самарской области и Комиссии по борьбе с коррупцией при администрации губернатора Нижегородской области. В Татарстане, как известно, разработана Стратегия антикоррупционной политики и решен вопрос о заключении договора между Госсоветом РТ и Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты РФ, что позволит получать экспертное заключение “на коррупционность” еще во время предварительной проработки законопроектов в комитетах.

Среди предложений, которые прозвучали в докладе руководителя татарстанского парламента, - необходимость ратификации Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года. Но как отреагировали на эти инициативы другие участники заседания, выяснить не удалось. Сразу же после выступления Фарида Мухаметшина всех журналистов попросили выйти из зала, и заседание продолжилось в закрытом режиме.

В решении, которые приняли главы парламентов Приволжского федерального округа, предлагается ускорить принятие Федерального закона “О противодействии коррупции”, где следует “расшифровать” такое понятие, как “коррупция”, а также закрепить требование обязательной антикоррупционной экспертизы принимаемых нормативно-правовых актов.

Когда уже подводились итоги заседания Ассоциации спикеров, полпред Президента РФ в ПФО сказал о том, что чаще всего условия для коррупции создаются на стадии принятия закона. Сергей Кириенко особо подчеркнул: “В этом смысле система экспертизы и требования к нормативно-правовым актам, которые сужали бы эту лазейку для коррупции, являются приоритетной задачей для законодательных органов власти. Думаю, опыт Татарстана в подготовке Стратегии антикоррупционной политики имеет смысл взять на вооружение всем субъектам Приволжского федерального округа”.

Координатором Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти РФ Приволжского федерального округа избран Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии