Время и Деньги
14.11.2003 Политика

Медаль за ЮНЕСКО

Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву вручены диплом и памятная медаль "Россия - ЮНЕСКО" за личный вклад в сотрудничество между Российской Федерацией и ЮНЕСКО.

Это событие произошло вчера в МИД РФ на заседании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, сообщил "Татар-информ".

Диплом и памятная медаль "Россия - ЮНЕСКО" вручены впервые. Они учреждены в ознаменование 60-летия ЮНЕСКО и 50-летия вступления Российской Федерации в эту международную организацию (СССР вошел в ЮНЕСКО в апреле 1954 года, а в 1991 году его правопреемником в этой организации стала Россия). В 1992 году постановлением Правительства РФ была создана Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в состав которой входят представители министерств и ведомств, региональных властей, неправительственных организаций, видные российские ученые, деятели культуры и искусства. Председателем Комиссии является министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Кстати, нынешнее заседание комиссии - первое в обновленном составе.

Как известно, Татарстан уже не первый год сотрудничает с ЮНЕСКО. Сегодня в республике под государственной охраной находится более 25 тысяч объектов культурного наследия - памятников истории и культуры - международного, федерального, регионального и местного значения. В 1983 году по решению ЮНЕСКО был проведен 800-летний юбилей крупнейшего представителя восточной поэзии XIII века Кул Гали.

1000-летие Казани и 200-летие Казанского государственного университета включены в календарь памятных дат ЮНЕСКО. На базе Татарского института содействия бизнесу в 1998 году открыта Международная кафедра ЮНЕСКО "Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики", которая с 2001 года выступает региональным координатором Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона "Волга". В 1999 году на основании соглашения между Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и Кабинетом министров РТ организован Институт культуры мира, где готовят миротворцев-конфликтологов. В мае 2004 года во время визита в Казань Генерального секретаря ЮНЕСКО Коитиро Мацууры на территории Казанского Кремля открыто Поволжское региональное отделение кафедры ЮНЕСКО по сохранению архитектурного и градостроительного наследия.

В июне 2001 года в Париже проведены Дни Республики Татарстан в ЮНЕСКО. В этом же году Казанский Кремль включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, в ознаменование чего на стенах Казанского Кремля были установлены памятные знаки ЮНЕСКО. Представители 54 городов из 26 стран мира стали участниками прошедшего в Казани при поддержке ЮНЕСКО симпозиума Европейской ассоциации исторических городов и регионов "Многообразие культур в исторических городах - ключ к устойчивому будущему". В 2002 году Казань награждена почетным призом конкурса "Города за Мир 2000-2001" за значительный вклад в создание климата межнационального согласия, усилия по сохранению памятников культурного наследия, возрождение народных ремесел, развитие культурного туризма и заботу о сохранении окружающей среды.

Под эгидой этой международной организации также было положено начало международному проекту "Великий Волжский путь", культурологическая часть которого в 2003 году решением 32-й генеральной конференции ЮНЕСКО включена в проект "Видение Волги". В декабре прошлого года в Казани прошел региональный семинар ЮНЕСКО по Конвенции по сохранению нематериального культурного наследия для стран Европы и Северной Америки. В нем приняли участие 80 экспертов из 28 стран мира.

Сегодня в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (список ожидания) включены также Болгарский историко-архитектурный комплекс и Свияжский историко-архитектурный и природно-ландшафтный комплекс. В рамках специального заседания экспертов по Конвенции всемирного наследия ЮНЕСКО, которое пройдет в Казани с 6 по 10 апреля этого года, здесь побывают эксперты ЮНЕСКО, которым предстоит принять окончательное решение вопроса о включении этих комплексов в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Это лишь некоторые наиболее значимые вехи в истории взаимоотношений Татарстана и ЮНЕСКО. Не секрет, что немалый вклад в их строительство сделал Президент республики Минтимер Шаймиев. Нынешняя награда - свидетельство признания этих заслуг.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии