Время и Деньги
30.07.2008 Спорт

Наш интернационал к старту готов?

12 марта стартует очередной чемпионат России в премьер-лиге. Казанский “Рубин”, финишировавший минувшей осенью на 10-м месте, свой первый матч сыграет 13 марта в Раменском против местного “Сатурна”.

12 марта в Москве в постоянном представительстве республики команда встретится с президентом клуба, мэром Казани Камилем Исхаковым, который и поставит перед “Рубином” задачи на новый сезон. Нетрудно предположить, что в год тысячелетнего юбилея города “Рубин” будет нацелен на пьедестал почета, а вот насколько реально достижение цели, зависит от многих факторов, в том числе, конечно, и от состава команды. Заявка “Рубина” станет известна лишь перед самым стартом чемпионата, поэтому пока можно строить прогнозы лишь по косвенным признакам.

Сначала посмотрим, какие потери понесли казанцы в межсезонье. Голкипер Сергей Козко перешел в столичную “Москву”, его коллега по амплуа Валерий Чижов - в “Сатурн”, а третий голкипер - Валерий Алескаров - будет тренером в “Рубине-2”, как и нападающий Олег Нечаев.

В деликатной ситуации оказался бывший капитан “Рубина” Сергей Харламов, имеющий действующий еще в течение двух лет контракт с родным клубом - про него главный тренер команды Курбан Бердыев сказал, что Харламов точно не будет играть, а его судьбу они обсудят в личной встрече, которая, по словам Бердыева, должна была состояться еще в январе-феврале, но так и не состоялась.

До минимума сократилась в “Рубине” чешская диаспора - защитник Иржи Новотны перешел в чешский “Мост”, Адам Петроуш - в венскую “Аустрию”, полузащитник Рихард Досталек - в “Словацко”, остался лишь полузащитник Томаш Чижек. В “Терек”, дебютирующий в этом году в премьер-лиге, перешел защитник Роман Шаронов, полузащитник Денис Бояринцев - в столичный “Спартак”. Вернулись на родину нападающие Жозе Алоизиу (“Атлетико Паранаэнса”, Бразилия), Седрик Руссель (“Стандарт”, Бельгия) и сербский полузащитник Радосав Булич. Марокканский полузащитник Абделькрим Кисси перешел в болгарский “Литекс”, не будет в “Рубине” и защитника Александра Стрельцова. Отметим, что целый ряд из этих игроков, например, Алоизиу, Булич, Руссель, имеют действующие контракты с “Рубином”, то есть их отдали в аренду.

Разумеется, самые болезненные потери - это уход всех трех игроков, имеющих за плечами матчи за первую или вторую сборные России - Козко, Шаронова и Бояринцева. Последний уже успел за зиму стать одним из лидеров “Спартака”... Про остальных можно сказать, что незаменимыми их назвать сложно.

Что касается приобретений, то здесь бросается в глаза смена направления селекционной политики “Рубина” - африканцев среди новичков нет, латиноамериканец всего один - парагвайский полузащитник “Сатурна” Оскар Диас. По официальной информации, контракты с “Рубином” по положению на вечер 9 марта подписали нападающий Игорь Симутенков из американского клуба “Канзас Уиззардс”, норвежский полузащитник Йорген Ялланд (“Валеренга”), защитник Рустем Хузин (“Амкар”), голкипер сборной Латвии Александр Колинько (“Ростов”).

По неофициальной информации, казанский клуб пригласил латышского полузащитника Ореста Буйткуса (“Сконто”), грузинского защитника Лаша Салуквадзе (“Динамо”, Тбилиси), литовского защитника Андрюса Скерлу (“Данфермлайн”, Шотландия). О переходе нападающего сборной Ямайки Домани Ральфа (“Чикаго Файр”) Курбан Бердыев на последней пресс-конференции говорил как о почти состоявшемся факте (по некоторым данным, Ральф уже подписал трехлетний контракт с “Рубином”) - этот игрок должен присоединиться к “Рубину” на днях в Москве.

Про молодых полузащитников столичной “Академики” - Шестакове и Журавлеве, отработавших с казанцами несколько сборов, пишут, что “Рубин” не сумел договориться с их агентами. Про Скерлу сначала говорили, что он уже приехал на сбор “Рубина” в Турцию, а потом, что, мол, шотландский клуб не отпускает литовца и его переход откладывается до лета. Согласно официальному сайту УЕФА, Салуквадзе, сыгравший за сборную Грузии два матча отборочного турнира чемпионата мира 2006 года против Албании и Украины, тоже подписал контракт с “Рубином”.

Непонятна ситуация с полузащитником донецкого “Шахтера” Алексеем Бахаревым, приезжавшим на испанский сбор “Рубина”.

Тем временем в турецком Белеке казанцы провели двумя составами спарринг с молдавским “Шерифом”. В первой встрече “Рубин” выставил такой состав: Харчик, Хузин, Федоров, Салуквадзе, Махмутов, Коновалов, Аюпов, Шестаков, Бухаров, Симутенков, Домингес. Этот матч казанцы выиграли со счетом 3:0 (Бухаров -2, Шестаков). Затем “Рубин” сыграл в таком виде: Колинько, Диас, Синев, Скотти, Калисто, Силла, Сибайя, Ялланд, Чижек, Байрамов, Рони. Эта встреча завершилась со счетом 1:0, гол у казанцев забил Ялланд.

Чисто внешне второй по счету состав больше смахивает на основной, но так ли это, мы узнаем только после начала чемпионата страны. Будем надеяться, что как минимум слабее “Рубин” не стал.

В межсезонье “Рубин” провел 15 контрольных матчей: 10 побед, одно поражение, 4 ничьи, разница мячей 35-15. Мячи забивали: Рони - 8, Бухаров, Байрамов - по 4, Булич, Ялланд - по 3, Чижек, Домингес - по 2, Гильмуллин, Аюпов, Скотти, Колесников, Симутенков, Коновалов, Чарльз, Шестаков - по 1.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии