Время и Деньги
25.11.2010 ТВ и кино

Аналитический бум

На российском телевидении начался бум "итоговых" программ.

На ТВЦ запустился Илья Колосов с воскресной аналитической программой "Завтра, послезавтра... и все дни недели". Руководитель программы "Вести" Андрей Быстрицкий запустил еще одно еженедельное итоговое интервью, которое сам же ведет. В марте на канале НТВ должны появиться сразу две еженедельные программы: "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" и новый проект Глеба Пьяных.

Возросший интерес к итоговым форматам объясним. Политическая жизнь в России, подогретая украинскими выборами и отечественными реформами, забила с новой силой. К тому же итоговая еженедельная линейка представляет отдельный интерес для рекламодателей. Время в такой программе стоит дороже. Ну и, наконец, статусность. У каждого серьезного телеканала должна быть своя итоговая программа. Так повелось еще со времен "Взгляда". При этом лицо итоговой программы - это всегда лицо канала. И тут уже свой интерес преследуют журналисты.

На Первом канале уже несколько лет подряд выходит итоговая еженедельная программа "Времена" с Владимиром Познером и итоговый воскресный выпуск программы "Время". Гендиректор Первого канала Константин Эрнст говорил, что хочет запустить самостоятельный итоговый проект. Но пока серьезных усилий в этом направлении не прилагал. Возможно, инициативу проявит новый руководитель информационной службы Первого канала Кирилл Клейменов. Он в итоговом формате может составить серьезную имиджевую конкуренцию Сергею Брилеву.

На канале ТВЦ тоже выходят сразу две итоговые программы - "Постскриптум" Алексея Пушкова по субботам и "Завтра, послезавтра…" Ильи Колосова по воскресеньям. И тут программы тоже разведены по форматам: Пушков делает информационный срез за неделю с уклоном в пропаганду, Колосов - интервью на главные темы предстоящей недели. На REN TV за итоговую аналитику отвечает Марианна Максимовская с программой "Неделя", на канале "Культура" - Александр Архангельский с программой "Тем временем". Своей итоговой программы уже практически год нет только на канале НТВ. Раньше их было две. В марте баланс должен быть восстановлен. Леонида Парфенова уволили в июне прошлого года. С его уходом закрылась программа "Намедни", месяц спустя уволили и Александра Герасимова, и закрылась субботняя программа "Личный вклад". Владимир Соловьев теперь должен занять место Леонида Парфенова с новым проектом "Воскресный вечер". По утверждению Соловьева, его программа будет совсем не похожа на то, что делал Парфенов. Это будет шоу со зрителями и гостями, интервью, номерами, комментариями ведущего, документальными кадрами и мультипликацией. Видимо, весь этот набор оказалось совсем не просто исполнить, и уже заявленную программу решено было перенести на неопределенный срок. Такое в телевизионной практике случается не часто. Скорее всего, Владимир Соловьев появится со своими "вечерами" в конце марта.

Тогда же может состояться еще одна премьера. По приглашению гендиректора НТВ Владимира Кулистикова (он лично курирует проект) на канал перешел бывший ведущий программы "Вести+" на канале "Россия" Глеб Пьяных. Возможно, заминка с запуском Соловьева связана именно с появлением сразу двух итоговых форматов и выбором между ними. Хотя известно, что Пьяных готовит совсем другой по жанру проект. Это будет программа, похожая на то, что Петр Толстой делал на ТВ-6 в своих "Скандалах недели". Такое решение вполне закономерно, так как г-н Пьяных сделал себе имя именно на расследовательской журналистике. Пока непонятно, в какой именно день - пятницу или субботу - выйдет его продукт.

"Профиль"
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии