Время и Деньги

Возмездие

Вчера в Верховном суде Татарстана завершились прения сторон по делу “отморозков” - семь молодых казанцев, обвиняемых в совершении семи убийств и нескольких грабежей.

В середине августа прошлого года в Казани произошло убийство, шокировавшее своей жестокостью и цинизмом даже видавших виды оперативников. В одном из домов на улице Габишева были зверски убиты супруги Силуяновы и их 11-летняя дочь. Только по случайному стечению обстоятельств жертвами преступников не стали десятки людей - уходя из квартиры, убийцы открыли газ и включили свет, надеясь, что взрыв уничтожит следы преступления.

Расследование взяло под особый контроль руководство МВД и прокуратуры республики. Под подозрение сразу же попал 16-летний племянник убитых - студент казанского энергетического техникума. На допросе он полностью сознался в убийстве.

Парень в мельчайших деталях описал картину убийства, назвав при этом соучастника, с которым учился в техникуме. При обыске в квартирах обоих были обнаружены похищенные у Силуяновых вещи. Со слов парня, у тети и дяди он пользовался большим доверием. И они не задумываясь делились с ним всеми планами - например о том, что собираются покупать квартиру.

Поначалу преступники хотели просто обворовать квартиру. Но она была поставлена на сигнализацию. Тогда налетчики убили хозяев.

Рассказывая о совершении преступления, задержанные заявили, что у них есть своя организованная преступная группировка.

Заявление студентов произвело на следователей эффект разорвавшейся бомбы. Со слов задержанных, группировку они создали в 2002 году, посмотрев по телевизору несколько документальных фильмов об ОПГ “Хади Такташ” и сериал “Бригада”. Группировку подростки назвали “Кул Гали” - по названию улицы, на которой большинство из них жило. Впрочем, полноценной ОПГ так и не стала, поскольку была ликвидирована в зачаточном состоянии. Хотя планы у подростков были грандиозные. Например, они всерьез задумывали сжечь отдел милиции “Дальний” - за то, что их туда часто забирали. За короткий промежуток времени в группировку вступили 20 человек. Это были 16-17-летние молодые люди, в основном студенты энергетического техникума.

Попутно задержанные признались в совершении еще одного кровавого преступления. В ноябре 2002 года в доме на проспекте Амирхана были зарезаны четыре человека: двое граждан Узбекистана и хозяева квартиры - семидесятилетние старики. Чета пенсионеров сдавала комнаты выходцам из Средней Азии, торговавшим на Центральном колхозном рынке. Едва ли не самое кровавое убийство 2002 года произошло в День милиции. Беззащитные старики были убиты с особой жестокостью, некоторые ножи оказались согнутыми гармошкой. У торговцев было похищено около 1 млн рублей. Тогда подозрения пали на двух молодых людей, один из которых был внуком стариков. Правда, привлечь их к ответственности не удалось. С учетом новых обстоятельств дела и показаний задержанных, удалось установить еще двух участников этого убийства.

Признательные показания задержанные, которых к тому времени набралось восемь человек, давали до октября. Однако потом родители подследственных, придя в себя после испытанного шока, встали на защиту детей, не веря в их виновность. Вслед за ними от своих показаний отказались и подростки. Родители без устали жаловались на следователей во все инстанции, начиная с генпрокуратуры и заканчивая Президентом Путиным. Однако везде действия следователей были признаны законными и обоснованными.

Впрочем, не обошлось без эксцессов - у одного из подследственных, когда он находился в изоляторе, изъяли сотовый телефон. Другой в камере изолятора “обварился” кипятком и два месяца лежал в больнице. Третий - повесился. Однако “дело отморозков”, как его называют в следственных органах, все же дошло до суда.

Во время процесса подсудимые жаловались на то, что признательные показания пытками и угрозами из них выбили сотрудники милиции. Лишь двое молодых людей, находившихся под подпиской о невыезде и обвинявшихся в сбыте краденого, не отказались от своих показаний (несмотря на то, что их адвокаты во время суда заявляли, что подзащитные оговаривают себя).

Во время прений представитель госообвинения сообщила, что рассказы подсудимых о перенесенных ими “ужасах” с каждым разом обрастали все большими подробностями пыток, после которых здоровый человек надолго попал бы в больницу. По мнению прокуратуры, подследственных избили сокамерники, ведь в камерах следственного изолятора содержится по нескольку десятков “уголовников”, в среде которых люди, обвиняемые в убийстве родственников или малолетних, не пользуются авторитетом и попадают в категорию “обиженных”. При этом подвергшиеся насилию заключенные никогда не жалуются на сокамерников, предпочитая обвинять во всем милиционеров.

С учетом особой социальной опасности подсудимых представитель обвинения пришла к выводу, что наказание для них может быть связано лишь с длительной изоляцией от общества. Троим подсудимым, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, прокурор просила назначить по 10 лет лишения свободы, еще двум молодым людям - 16 и 19 лет и еще двум - по одному году условно.

“ВиД” сообщит о приговоре.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии