Время и Деньги
20.11.2003 Политика

Без экспромтов

Вчера в Казани открылось XII заседание Государственного Совета Республики Татарстан.

На свою очередную сессию депутаты собрались в знаменательный день - ровно год назад они были избраны в парламент. За это время, как говорится, немало воды утекло, а потому пришлось прямо "на марше" менять многие намерения и планы в законодательной работе. Кто, спрашивается, в марте 2004 года думал о том, что придется подключаться к строительству "вертикали власти" в стране и постепенно забывать о всевозможных вариациях на тему "децентрализация"? Вот и нынче пришлось определяться с Законом "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ", что по сути дела означает консервацию на неопределенный срок такой демократической нормы, как выборность главы республики.

Что любопытно, защитниками последнего редута стали не пламенные трибуны, которые на предыдущих сессиях и в стихах и в прозе выражали свое несогласие с действиями федерального центра, а два оппонента местной власти. Независимый депутат Александр Штанин предложил 12 поправок к законопроекту, а член парламентской фракции КПРФ Роберт Садыков - одну. Всю эту "чертову дюжину" сначала отклонил комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, а потом и депутатский корпус: по реакции зала было заметно, что парламентарии уже устали биться за каждую конституционную строку. Так что законопроект без проблем был принят сначала во втором, а затем и в третьем чтении.

Следует напомнить, что отныне прямые выборы главы республики заменяются процедурой наделения полномочиями Президента РТ решением парламента по представлению Президента РФ. В связи с этим конституционные положения о выборах руководителя республики приостанавливаются. Представленная Президентом РФ кандидатура на пост высшего должностного лица республики должна быть рассмотрена Госсоветом РТ в течение 14 дней. Срок полномочий Президента РТ - 5 лет.

В третьем чтении были также приняты законопроекты - "О приостановлении действия отдельных положений Закона Республики Татарстан "О Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и территориальных избирательных комиссиях Республики Татарстан" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан о выборах и референдумах и приостановлении действия Закона республики Татарстан "О выборах Президента Республики Татарстан". Вот такие большие перемены в законодательстве республики, о которых год назад никто и не помышлял!

Но основные комментарии Минтимера Шаймиева нынче относились все-таки не к судьбоносным, с точки зрения депутатов, документам, а к законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан "Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования "Менделеевский муниципальный район" и муниципальных образований в его составе", принятом во втором и третьем чтениях. Оказывается, парламентарии нередко тешат себя иллюзиями о том, что население с благодарностью и восторгом воспринимает все законодательные инициативы. Недавно, например, Президент Татарстана получил письмо, подписанное жителями поселка Иркен Бугульминского района. Они, что называется, в одночасье стали городскими жителями, хотя живут в нескольких десятках километров от Бугульмы. В Администрации Президента РТ немало подобных посланий и каждое из них обязательно будет рассмотрено "по месту действия". Как заметил глава республики, "мы не можем ничего навязывать, сидя здесь, не надо создавать напряжения на ровном месте".

Нынешняя сессия, безусловно, явилась разочарованием для тех, кто имел "большие виды" на муниципальные выборы. Потому что принятый в первом чтении законопроект "О формировании органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях в Республике Татарстан" все расставляет по своим местам. Энтузиазма возможных "ходоков" в муниципальную власть заметно поубавится, когда станет доподлинно известно о делегатах от каждого поселения и "своих" представителях в муниципальные органы власти. Говорят, что в переходный период без таких нюансов не обойтись. Главу муниципального района (городского округа, городского и сельского поселений), чьи полномочия продлятся 5 лет, предлагается избирать из состава представительного органа. Одним словом, экспромтов ожидать не приходится, что, безусловно, не прибавит настроения всем партийцам, кроме единороссов. О том, какие еще сюрпризы нам готовят законодатели, мы узнаем 24 марта, когда сессия продолжит свою работу.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии