Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "Не люблю свои дни рождения..."
31.07.2008 Спорт

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "Не люблю свои дни рождения..."

Незадолго до начала матча с “Авангардом” спортивный обозреватель “ВиД” Сергей Гаврилов нашел возможность поздравить с 50-летием главного тренера “Ак Барса” Зинэтулу Билялетдинова, а юбиляр - ответить на некоторые вопросы.

- 50 лет для вас - это расцвет или пора осмысления прожитого?

- Я об этом не думал. Честно говоря, вообще не люблю отмечать свои дни рождения... Но 50 - это серьезный возраст, на самом деле пора задуматься о том, что успел сделать за предыдущие годы, что еще предстоит сделать, что ты вообще можешь.

- Ваш тренерский стаж - почти 17 лет, из классного защитника получился классный тренер, разве этого мало?

- Я не могу оценивать собственную работу, хотя за время тренерства в России приводил свои команды к чемпионским медалям к серебряным, играл в финалах евролиги. И все-таки у меня нет ощущения, что все могу, что мне все по силам. Порой чувствую себя так, как будто все происходит в первый раз - хочется чему-то учиться, что-то менять. Тренер постоянно должен к чему-то стремиться, познавать, работать над собой.

- Не возникают во время игр мысли: я был на льду, наверняка сыграл бы лучше игрока имярек? Доводилось слышать от некоторых тренеров - великолепных в недавнем прошлом хоккеистов подобное...

- На мой взгляд, тренер не имеет права говорить подобные вещи - что было, то прошло. Да, возможно, я сыграл бы иначе, но моя работа заключается в том, чтобы научить ребят, как можно лучше, правильнее сыграть, подсказать, помочь.

- Почему в современном хоккее защитники так редко применяют классические силовые приемы на чистом льду вдали от бортов, чем так славились предыдущие поколения игроков обороны отечественного хоккея?

- Все зависит от техники игрока, умения кататься, умения подстроиться под соперника. Действительно, раньше больше занимались подобными компонентами игры защитников, а вот сейчас мы реально уступаем шведам и финнам, например, и в катании, и в технике приема шайбы. А из таких элементов и строится игра. Значит, есть над чем работать...

- Можно ли считать уровень современного российского хоккея следствием естественного развития этой игры или процесс в какой-то момент был заторможен?

- Безусловно, в какой-то момент, скорее всего в начале 90-х годов прошлого века, наш хоккей угодил в своеобразную яму: начался массовый отъезд лучших мастеров в НХЛ и Европу, за лучшими последовали и просто средние игроки - остались те, кто не смог уехать. И тем не менее я считаю, что развитие российского хоккея идет своим чередом. Нельзя, конечно, сказать, что все у нас идеально или на высоком уровне, но... Взять хотя бы ситуацию с хоккеем в нашей республике - какой бум идет, тут и там строятся катки с искусственным льдом, создаются интернаты, что дает возможность расти молодежи.

- “Ак барс” насыщен звездами мирового хоккея как никакая другая клубная команда - насколько управляем столь именитый коллектив?

- Не буду отрицать - управлять такой командой весьма непросто. Мало того, что это “звезды”, это еще и очень разные люди по ментальности - россияне, шведы, канадцы, к каждому необходимо найти соответствующий подход. И в то же время это огромное удовольствие - работать с такими прекрасными мастерами, спасибо боссам НХЛ за предоставившуюся возможность...

- Отчего “Ак барс” демонстрирует лучшую игру чаще всего на чужих площадках?

- Сложно сказать, у меня давно голова болит по этому поводу. Я всегда призываю ребят радовать прежде всего своих болельщиков, доставлять им удовольствие , именно для этого люди приходят на хоккей. Вот только не всегда удается показать свой реальный хоккей, как это случилось, например, на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

- Так сможет ли “Ак барс” показать свой лучший хоккей в решающих матчах плей-офф?

- Я на это очень надеюсь.

- Болельщики и пресса вовсю обсуждают “бегство” “Локомотива” и “Авангарда” от “Ак барса”, теперь говорят, что уже казанцы ни за что не хотят встретится в четвертьфинале плей-офф с действующим чемпионом России “Авангардом”. Что вы на это скажете?

- Я уже не раз говорил, что все это откровенные глупости. Не думаю, что хотя бы одна команда занимается такой ерундой. Наше недавнее поражение от СКА подтверждает мои слова - знали результат игры в Магнитогорске и в случае победы могли подняться на ступеньку выше в турнирной таблице, но подошли к игре несерьезно и проиграли. Плей-офф - это плей-офф, от любой команды можно ожидать все что угодно.

- Как собираетесь отмечать юбилей?

- Разумеется, без официальной части не обойтись - положение обязывает. А в остальном все будет очень скромно. Ко мне в Казань приехали жена, дочь с мужем, внук, сестра - вот в кругу своих близких и отпразднуем.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии