30.07.2008 Спорт

Подпорченный юбилей

“Ак барс” - “Авангард” - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3). Шайбы забросили: “Ак барс” - Ковалев (26); “Авангард” - Калюжный (39), Твердовский (44), Коваленко (55), Пережогин (60). Штраф: 18-16.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Прошкин - Житник, Ковалев - Зиновьев - Морозов. Салей - Денисов, Козлов - Епанчинцев - Хитли. Каспарайтис - Быков, Ковальчук - Архипов - Зарипов. Быков - Первышин, Симаков - Лекавалье - Лисин.

С осени 2002 года казанцы никак не могут обыграть омичей. В этом сезоне уже трижды проиграли и только однажды сыграли вничью в домашнем матче. Учитывая, что в воскресенье 50-летие праздновал Зинэтула Билялетдинов, которого перед началом встречи поздравил Минтимер Шаймиев, болельщики, забившие трибуны под завязку, рассчитывали, что игроки тоже сделают хороший подарок тренеру. Увы...

Хозяева “проснулись” только в середине второго периода. Ковалев забил после выверенной передачи Зиновьева, 1:0. Но... хозяева успокоились и Калюжный сравнял счет, 1:1.

Третий период стал образцовым уроком на тему, как нужно реализовывать численное преимущество. Трижды отправлялись за эти 20 минут на скамейку штрафников игроки “Ак барса” и трижды сибиряки использовали лишнего. Сначала цели достиг дальний бросок Твердовского, 1:2 - закрытый своими и чужими игроками Брэтуэйт, заменивший в этот вечер Хабибуллина, не смог среагировать. Затем Коваленко, совершенно не заметный до этого, спокойно поразил пустой угол ворот “Ак барса”, 1:3. Наконец, всего за 37 секунд до финального свистка Пережогин спокойно распорядился шайбой на хозяйском пятачке, 1:4.

Поражение не изменило турнирного положения “Ак барса” - привычное 4-е место со 111 очками. В последнем туре регулярного чемпионата 15 марта казанцы сыграют дома с воскресенским “Химиком”.