Время и Деньги
17.01.2008 Бизнес

Увольняйте без объяснений, но платите

Работодатель при увольнении руководителя организации вправе не указывать причин, но обязан выплатить компенсацию.

К такому выводу, передает корреспондент "Интерфакса", пришел Конституционный суд РФ.

Во вторник Конституционный суд огласил постановление, в котором дал конституционно-правовое толкование ряду положений Трудового кодекса РФ и Закона "Об акционерных обществах".

КС, в частности, признал не противоречащими Основному Закону пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ и абзац 2 пункта 4 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах".

В соответствии с данными нормами трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, в том числе советом директоров акционерного общества, либо собственником имущества организации, решения о досрочном прекращении трудового договора.

По мнению КС, названные положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства предполагают, что расторжение трудового договора в данном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации. Размер компенсации, указал КС, должен определяться трудовым договором, а в случае спора - решением суда.

Как отмечается в постановлении КС, данное толкование оспариваемых норм "является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике".

В то же время КС признал не соответствующей Конституции статью 279 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случае расторжения трудового договора с руководителем организации до истечения срока его действия при отсутствии вины руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определенном трудовым договором.

По мнению КС РФ, должен быть установлен гарантированный минимальный размер компенсации, полагающейся руководителю организации в случае досрочного расторжения с ним трудового договора.

"Впредь до внесения в действующее законодательство необходимых изменений гарантированный минимальный размер компенсации... не может быть ниже, чем это предусмотрено действующим законодательством для сходных ситуаций расторжения трудового договора с руководителем организации по не зависящим от него обстоятельствам", - подчеркивается в постановлении КС.

В постановлении отмечается, что досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации без указания мотивов такого решения требует предоставления ему повышенной компенсации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии