Время и Деньги
11.10.2004 Культура

Культурная хроника


Татарская музыка в Петербурге



("Татар-информ") Петербургская часть IV Международного музыкального фестиваля "Камерные оркестры Санкт-Петербурга", посвященного к 1000-летию Казани, подходит к завершению. Затем фестиваль продолжится в Татарстане.



На фестивале ярко представлена и татарская музыкальная культура, что особенно порадовало любителей национальной музыки. Исполнение в течение двух дней лучших произведений татарских композиторов на берегах Невы стало настоящим праздником для татарской общины Санкт-Петербурга.

Один из концертов состоялся в Шуваловском дворце, расположенном на Набережной Фонтанки. Оркестр Государственного Эрмитажа под руководством народного артиста России, Татарстана и Казахстана Фуата Мансурова замечательно исполнил "Звуки леса" Р.Калимуллина, Сюиту на татарские темы для скрипки, струнного оркестра и фортепиано Р.Абязова и другие сочинения. Во втором отделении прозвучали произведения Р.Яхина, Р.Абязова, Ф.Яруллина, Н.Жиганова.

Второй концерт состоялся в воскресенье в Малом зале Санкт-Петербургской государственной филармонии, где выступал оркестр татарской музыки Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова (дирижер Ринат Халитов). Личным обаянием, прекрасным голосом, манерой исполнения покорила всех Лилия Губайдуллина. Бурными аплодисментами проводили со сцены Ильнура Нуриева, исполнившего любимую народом песню "Сарман".

С удовлетворением было отмечено, что художественный руководитель и дирижер заслуженный деятель искусств РТ Ринат Халитов очень умело подобрал репертуар. С удовольствием были прослушаны лучшие образцы музыкального творчества русского, крымско-татарского, осетинского, латиноамериканских народов. Это говорит об интернациональных традициях и о громадных творческих возможностях оркестра. Кстати, среди слушателей в зале был один из учителей Рината Халитова - декан Санкт-Петербургской государственной консерватории профессор Анатолий Тихонов, четверть века проработавший в Казани. Знакомство с творчеством и личное общение с такими выдающимися деятелями культуры, как Фуат Мансуров, Рашид Калимуллин, Ринат Халитов, Ринат Шакиров, Лилия Губайдуллина и другими, оставило у петербуржцев неизгладимое впечатление. Музыкальный праздник, посвященный 1000-летию Казани, удался на славу, он останется в памяти горожан, войдет в музыкальную историю города.

Успеху фестиваля, несомненно, способствовало то, что он проводится под высоким патронажем - Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, мэра Казани Камиля Исхакова. Успеху фестиваля способствовал большой организаторский талант руководителя фестиваля Ханяфи Чинакаева. Генеральным спонсором фестиваля выступила всемирно известная компания "LG Electronics", чье представительство во главе с О Чже Сук находится в Санкт-Петербурге и активно поддерживает многие социальные и культурные проекты.

Завершится IV Международный фестиваль "Камерные оркестры Санкт-Петербурга" в Татарстане: 16 марта концерт состоится в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева, а 17 марта - в Органном зале Набережных Челнов.



Вручены премии имени Баки Урманче





В музее Баки Урманче вручены премии Министерства культуры РТ в области изобразительного искусства имени выдающегося татарского художника и скульптора.

Премий удостоены председатель Союза художников РТ Абрек Абзгильдин (в номинации "Живопись"), Анатолий Егоров ("Графика"), Надир Альмеев и Ирина Колмогорцева ("Декоративно-прикладное искусство").

Специальными премиями отмечены художники Ренат Газеев, Земфира Бикташева, искусствоведы Юлдыз Нигматуллина, Розалина Шагиева, Рустам Шамсутов, Лиля Саттарова и Роза Султанова.

Вдова художника Флора Ахметова-Урманче, поздравив лауреатов, отметила, что год от года уровень представляемых на конкурс работ растет, особенно это было заметно в номинации "Декоративно-прикладное искусство", однако в номинации "Скульптура" некому посостязаться, что свидетельствует о застое в этом виде изобразительного искусства.



"Страсти по Иоанну" к юбилею Казани



("Татар-информ") 16 марта по 19 апреля в Казани будет проходить IX Казанская хоровая ассамблея, которая на этот раз посвящена 1000-летнему юбилею столицы и 60-летнему юбилею Казанской консерватории. Центральным событием фестиваля станет первое исполнение в Казани масштабного произведения И.С. Баха "Страсти по Иоанну" на открытии ассамблеи 16 марта.

Для столь значительного события в музыкальной жизни Казани и силы собраны ударные: два хоровых коллектива - Оперной студии и студентов Казанской консерватории, симфонический оркестр Казанской консерватории, солисты из Петербурга и дирижер Лео Кремер. Ольга Кондина из Мариинского театра, Елена Рубин и Эндрю Гудвин из Театра имени Мусоргского и петербуржец Вячеслав Луханин спелись во время исполнения "Страстей по Иоанну" не далее как на прошлой неделе на фестивале "Камерные оркестры Санкт-Петербурга". В Казани к ним присоединится аспирант казанской консерватории Юрий Карпов в партии Евангелиста.

Дирижер, пианист, композитор, органист и капельмейстер Саарского кафедрального собора Лео Кремер знаком казанской публике именно в последней из названных ипостасей. Он был участником казанского фестиваля органной музыки в 2003 году. В последние годы Кремер активно сотрудничает с музыкальными коллективами России и является пропагандистом музыки именно Баха.

На следующий день после открытия ассамблеи "Страсти по Иоанну" в том же составе исполнят в Набережных Челнах. А в Казани продолжится обширная фестивальная программа из 10 концертов, в которых примут участие более двух десятков хоровых коллективов. В их числе гости из Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Димитровграда и Томска и любимые меломанами коллективы под управлением Любови Дразниной, Владислава Лукьянова, Алевтины Булдаковой, Натальи Соколовой и других авторитетных хормейстеров Казани. Впервые в нынешнем фестивале примет участие Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан.

Традиционный концерт коллективов, специализирующихся на исполнении национальной музыки, в этом году разросся до мини-фестиваля, который пройдет в рамках ассамблеи. Вдохновителем Фестиваля национальных хоровых культур является Альфия Заппарова - руководитель хора "Хыял" КГПУ. Три концерта национальных коллективов республик Поволжья пройдут в зале Театра им. Тинчурина.

Также в рамках мероприятия состоятся концерты "Наши дети" с участием детских и юношеских хоров, "Мужское братство", на котором выступит мужской вокальный ансамбль Российской академии музыки им. Гнесиных, и концерт, посвященный полувековому юбилею хоровой капеллы Казанского университета.



Мадемуазель Иванова поет блюз



Девятнадцатилетняя челнинская певица Юлия Иванова заняла первое место на II Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни, завершившемся в Санкт-Петербурге.

Он собрал около молодых 200 певцов со всех концов России и стран СНГ. Юлия продемонстрировала лучший вокал в старшей возрастной группе, в которой было около 45 человек. Предпочтение челнинка отдала любимому джазу, спев американский блюз и песню "Любовь здесь останется" Татевиг Оганесян.

Путевку на этот конкурс Юлия Иванова получила в прошлом году, став победительницей открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства, который проходит под патронажем Президента М.Шаймиева. А поездка на конкурс в Санкт-Петербург состоялась благодаря республиканскому Министерству по делам молодежи и спорту и музыкальному директору певицы Сергею Колясеву.

Юлия Иванова окончила в Набережных Челнах музыкальную школу №6 по классу фортепьяно и джазовому вокалу. Чтобы продолжить образование, она прошла прослушивание у профессора кафедры режиссуры Театрального училища имени Щукина в Москве Михаила Борисова и собирается в этом году поступать в его группу.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии