Время и Деньги
04.08.2008 Спорт

В предвкушении зрелища

Сегодня начнется небывалое прежде у нас событие - венец хоккейного сезона, матчи на вылет, то есть плей-офф с участием тех, кто в последнее время радовал своей игрой только североамериканскую публику, лучших мастеров НХЛ.

Итак, в первом матче четвертьфинала встречаются в Москве "Динамо" - "Нефтехимик", в Тольятти "Лада" - "Металлург" (Новокузнецк), в Магнитогорске "Металлург" (Мг) - "Авангард", в Казани "Ак барс" - "Локомотив". Только нижнекамцы и новокузнечане не имеют в своих составах представителей Национальной хоккейной лиги, остальные участники плей-офф в разной степени усилены финскими, канадскими, чешскими, словацкими и нашими звездами.

Принятая у нас система выявления победителя - до трех побед, теперь кажется немного ущербной, ведь в НХЛ играют до четырех побед, что дает большую гарантию от случайного результата. Чисто теоретически в полуфинал должны выйти первые четыре команды, получившие по итогам регулярного чемпионата преимущество своего поля, но первые шесть команд - (при всем уважении, класс "Нефтехимика" и "Металлурга" (Нк) все-таки ниже, чем у большой шестерки, каждый член которой в разное время успел познать вкус золотых медалей) имеют равные шансы на успех. Все это отнюдь не значит, что у нижнекамцев и новокузнечан нет шансов на успех, есть, конечно, только меньше.

Как и ожидалось, соперником казанцев стали ярославцы, которые почему-то считаются чуть ли не лакомым кусочком для "белых барсов". Да, статистика нынешнего сезона явно свидетельствует в пользу "Ак барса", четырежды победившего "Локомотив", тогда как у "Динамо" и "Авангарда" казанцы не выиграли ни разу. Но это все лирика чистой воды - в плей-офф борьба начинается с чистого листа, к тому же ребятам, приехавшим к нам из-за океана, абсолютно все равно - где, когда и с кем играть. Разве что судьи могут внести некий привычный нам колорит, например, в Магнитогорске и Новокузнецке, где, по дружному мнению наших хоккеистов, давление "полосатых" всегда ощущается. Все будут решать совокупность мастерства игроков, тренерская мудрость, характер и, конечно же, удача - в поединках равных соперников фортуна нередко ставит последнюю точку.

Да по количеству звезд "Ак барс" равных себе не то что в России, в мире сегодня не имеет: Ковалев, Ковальчук, Каспарайтис, Морозов, Козлов, Хитли, Житник, Лекавалье против Ламота и Яшина у ярославцев. Таков чисто внешний расклад. С другой стороны, железнодорожники чрезвычайно впечатляюще провели концовку регулярного чемпионата, что явно говорит о выходе команды на пик формы. А вот "Ак барс" очень редко в сезоне показывал свой класс, но если "барсы" выйдут на лед полностью отмобилизованными и заряженными на борьбу, то им все по силам. Игра покажет - играть будут не громкие имена и титулы, а живые люди. Добавим, что в лазарете команды остался только нападающий Виталий Ячменев (травма кисти), все остальные "барсы" в строю, что не может не радовать.

А теперь слово непосредственным участникам приближающегося события. Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак барса": "Локомотив" - достаточно хорошая команда, сумевшая два года подряд побеждать в чемпионате России, обладающая хорошо сбалансированным составом. Ярославцы давно играют в одном составе, своевременно усилились мастерами из НХЛ. Это сильный соперник. Вот только между окончанием регулярного чемпионата и началом плей-офф очень небольшой промежуток. Два дня на подготовку к таким серьезным матчам слишком мало и неудобно, даже в НХЛ дают больше времени. Ведь ребятам нужно отдохнуть и восстановиться, чтобы показать хороший хоккей".

Виктор ЛЕВИЦКИЙ, генеральный менеджер "Ак барса": "Локомотив" - очень сбалансированная во всех линиях команда, хорошо организованная. У ярославцев два отличных голкипера - Ламот и Подомацкий. Как сильно эта команда провела концовку регулярного чемпионата, что говорит о том, что железнодорожники находятся в хорошей физической форме и подошли к плей-офф в оптимальном состоянии. Поэтому нас ждет очень упорная и вместе с тем чрезвычайно интересная борьба".

У нижнекамцев всего одна серьезная потеря - нападающий Александр Дроздецкий, получивший неделю назад сильный ушиб бедра в Санкт-Петербурге. Не исключено, что Александр все же сможет выйти на лед в плей-офф. Заметим, что "Нефтехимик" второй год подряд и вопреки многим прогнозам пробился в плей-офф. Пробился на зубах, на жилах - команда не имеет в своем составе звезд, но это команда в полном смысле этого слова, и, судя по всему, новый сезон ряд нынешних "нефтехимиков" начнет в элитных клубах. По крайне мере главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов, выводивший "Нефтехимик" год назад в плей-офф, не скрывает своего желания пригласить в столицы белорусского форварда нижнекамцев Михаила Грабовского, лучшего бомбардира "Нефтехимика". По условиям контрактов других нападающих "Нефтехимика" - Максима Краева и Алексея Симакова (последний, напомним, играет сейчас за "Ак барс" на правах аренды), именно Владимир Крикунов, работавший с этими игроками еще в Екатеринбурге в "Динамо-Энергии", имеет право пригласить их в другую команду. Но до этого Грабовский, Краев и все остальные "нефтехимики" еще успеют попортить крови своему бывшему тренеру и его новой команде.

Уверен, что нижнекамцы сумеют хотя бы раз обыграть динамовцев, прежде всего на своей площадке, хотя противостоять такой мощной команде им будет очень сложно.

Рафик ЯКУБОВ, директор ХК "Нефтехимик": "Динамо" очень сильный и достойный соперник, победитель регулярного чемпионата - хорошо сбалансированная во всех линиях и дисциплинированная команда. Нас же с начала сезона считают темной лошадкой - пусть продолжают думать так и дальше. Шансы есть всегда, и мы будем бороться за победу. Главной задачей "Нефтехимика" на сезон был выход в ПО - мы этого уже добились, осталось чуть-чуть - достойно сыграть в решающих матчах.

Напомним, что 18-19 марта игры пройдут в Москве, Тольятти, Магнитогорске и Казани, 21-22-го, соответственно, в Нижнекамске, Новокузнецке, Ярославле и Омске, хотя некоторые четвертьфинальные серии вполне могут закончиться уже в следующий понедельник - если кто-то сумеет добиться трех побед подряд. Но в такой сюжет верится с трудом, уж очень непредсказуемый плей-офф нас ждет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии