Время и Деньги
19.01.2008 Бизнес

КАМАЗ попал в "пробку"

В январе - феврале КАМАЗ не выполнил ряд показателей, предусмотренных финансовым и бизнес-планом компании на 2005 год, - под таким редким для пресс-служб компаний по самокритичности заголовком распространен очередной пресс-релиз автогиганта.

Компания выпустила и реализовала на рынке товарной продукции на 5 млрд 169 млн рублей. Это составляет 84,1% к показателю бизнес-плана и 99,4% к уровню прошлого года в сопоставимых ценах.

Причины сложившегося положения объясняются в аналитическом комментарии Департамента экономики КАМАЗа.

До декабря 2004 года все автозаводы стран СНГ шли в рост, констатируется в комментарии. Наплыв нефтедолларов в страну и, как следствие, некоторое оживление инвестиционной активности позволило многим предприятиям, в том числе и КАМАЗу, существенно перекрыть все производственные и финансовые показатели бизнес-плана.

Ажиотажный спрос на ряд моделей камских грузовиков с двигателями экологического уровня "Евро-1" был зафиксирован летом 2004 года в ожидании предполагаемого перехода на более строгие и, естественно, "дорогие" стандарты "Евро-2". В конце 2004 года российские автомобилестроители стремились выполнить годовой план продаж и наращивали объемы производства. Фактическая же емкость российского рынка повсеместно была ниже объемов выпуска. "Перегрев" рынка стал причиной реального снижения продаж в 4-м квартале 2004 года и в январе 2005-го.

В феврале российские автопроизводители реализовали на внутреннем рынке 4470 автомобилей класса "КАМАЗ", что на 86,% больше, чем в январе 2004 года, и на 28,5% ниже аналогичного периода прошлого года. Однако эта цифра лишь подчеркивает глубину падения в начале года. Январь 2005 года оказался самым критичным для ОАО "КАМАЗ": реализация автомобилей снизилась в 2 раза в сравнении с декабрем 2004 года, поступление денежных средств достигло минимума за период с января 2004 года, значительно выросла дебиторская задолженность. Выравнивание ситуации по продажам на внутреннем рынке пришлось на февраль, однако финансовый результат по-прежнему отрицательный и составляет 1 миллиард рублей.

Низкий спрос и недостаток оборотных средств отрицательно сказываются на производственных и финансовых показателях всего российского автопрома. К отрицательным тенденциям аналитики компании относят такие факторы, как удорожание автомобилей в связи с введением норм Евро-2, кризис в строительной отрасли, уменьшение эффективности лизинговых продаж из-за регулирования возмещения НДС по заемным средствам, курсовая политика ЦБ РФ и отсутствие реального противодействия экспансии иномарок на российский рынок. Поэтому 2005 год обещает быть тяжелым для КАМАЗа.



тем временем

КАМАЗ создает СП во Вьетнаме

ОАО "КАМАЗ" и вьетнамская компания "Винакоал" договорились создать во Вьетнаме совместное производство по сборке 5 тысяч "КамАЗов" в год.

Соглашение подписали в пятницу в Казани генеральные директора КАМАЗа Сергей Когогин и угольной корпорации "Винакоал" Доан Ван Киен при участии Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

По словам Сергея Когогина, Вьетнам ежегодно покупает около тысячи челнинских грузовиков, или 70 процентов всей приобретаемой страной новой автотехники. Сборочное производство будет создано при поддержке правительства Татарстана в свободной экономической зоне "Чу Лай". Пробная партия грузовиков здесь уже собрана. В текущем полугодии планируется выпустить 150 большегрузных автомобилей.

Производство камских грузовиков во Вьетнаме будет четвертым по счету зарубежным предприятием. Аналогичные производства успешно действуют в Казахстане, в Украине, в Азербайджане. Следующее планируется основать в Судане.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии