Чуда не произошло...
04.08.2008 Спорт

Чуда не произошло...

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Казань, 18 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Хитли (27), “Локомотив” - Васильев (13), Власенков (54). Штраф: 6-12.

“Ак барс”: Хабибуллин. Прошкин - Житник, Глинка - Зиновьев - Морозов. Денисов - Салей, Ковальчук - Епанчинцев - Ковалев. Корнеев - Быков, Козлов - Лекавалье - Хитли. Зарипов - Архипов - Симаков.

Надежды казанских болельщиков на то, что в плей-офф их любимцы чудесным образом преобразятся, расправят свои звездные плечи и начнут “рвать” соперника, растаяли как дым. “Ак барс” стартовал в четвертьфинале точно так же, как играл в большинстве матчей регулярного чемпионата - невыразительно и неубедительно. В результате выиграла команда, а проиграл набор высокооплачиваемых звезд...

Уже в дебюте встречи бросилось в глаза: ярославцы хорошо знают, что и как им нужно делать. Хабибуллину скучать не пришлось, а вот первый бросок в створ ворот его визави Ламота казанцы сделали только на 7-й минуте. “Локомотив” предстал высокоорганизованным и скоростным коллективом, “Барсы” старались каждый по-своему, действовали в основном индивидуально.

Правда, первую шайбу в ворота хозяев иначе чем несчастным случаем не назовешь: казанцы защищались в меньшинстве, и тут сломалась клюшка у Быкова, Хитли отдал ему свою, но и та сломалась; тут еще судья невольно помешал выбросить шайбу из зоны, а в итоге за 16 секунд до выхода на лед оштрафованного Симакова шайба влетела в ворота Хабибуллина. Забегая вперед, надо отметить, что хозяева в свою очередь пять раз играли в большинстве, но ни разу не добились успеха. Может, потому, позволим себе горькую шутку, что у ярославцев клюшки были покрепче...

Тем не менее второй период остался за “Ак барсом” - казанцы показывали весьма приличный хоккей, и “Локомотив” притормозил. И в тот момент, когда команды играли в неравных составах (удалены были Мерфи и Морозов), шайба влетела в ворота Ламота. Земляк огорчил канадского вратаря ярославцев. Канадец есть канадец - бросил Хитли со средней дистанции, Ламот шайбу отбил прямо перед собой, и казанский форвард со второй попытки добился успеха, 1:1. Еще несколько раз у ворот гостей было жарко, но Ламот со товарищи отбились.

В третьем периоде все вновь вернулось на круги своя. Удаления в рядах железнодорожников проходят для них бесследно, а стоило Симакову во второй раз в этот вечер нарушить правила, как “Локомотив” вторично реализовал лишнего - два из двух! Но на этот раз винить можно защитников “Ак барса”, позволивших Власенкову добить шайбу практически с ленточки после дальнего броска Васильева, 1:2. Играть оставалось еще 6 с лишним минут, но на душе стало тоскливо... Да, хозяева провели концовку встречи в непрерывных атаках. Да, после тайм-аута за 62 секунды до финальной сирены Хабибуллин уступил свое место на льду шестому полевому игроку, но штурма как такового не получилось. Еще спасибо нужно сказать Лекавалье, сумевшему эффектно и без нарушения правил отобрать шайбу у Антропова, выкатившегося к синей линии, иначе счет стал бы 1:3.

“Ак барс” - “Локомотив” - 3:4 (3:1, 0:2, 0:1). Шайбы забросили: “Ак барс” - Козлов (5), Зиновьев (17), Лекавалье (20); ”Локомотив” - Яшин (15, 39), Крюков (23), Антропов (56). Штраф: 12-14.

После поражения в первом матче казанцам отступать было некуда, и нетрудно было предположить, что уж на следующий день они разозлятся по-настоящему и сыграют гораздо сильнее. Но ничего принципиально нового в игре хозяев публика вновь не увидела, и второе поражение от ярославцев стало также вполне логичным.

Матч начался по сценарию первого - с грозных атак железнодорожников, но очень скоро выяснилось, что “барсы” настроены серьезнее, чем в первой встрече, и оборона “Локомотива” затрещала под сильнейшим натиском хозяев. На 5-й минуте Хитли продрался к цели за воротами гостей, защитник ярославцев помешал канадцу пройти дальше, но шайба отскочила к Козлову, который с ходу бросил в дальнюю девятку, 1:0. Затем, навалившись на ворота гостей, “барсы” буквально опрокинули их на бедного Ламота, и это... помогло железнодорожникам: пауза, связанная с водворением ворот на место, позволила ярославцам перевести дух, и они выровняли игру.

На 15-й минуте после мощного щелчка Рязанцева от синей линии шайба рикошетом от блина Хабибуллина попала в перекладину ворот, а через считанные секунды влетела в них: Яшин, мало заметный в первом матче, оказался самым проворным на чужом пятачке. После видеопросмотра арбитр показал на центр, 1:1. Натиск на ворота “Локомотива” снова резко возрос. А бросок Зиновьева с неудобной руки стал неожиданным для Ламота, 2:1. В концовке первого периода гол-красавец забил Лекавалье: заметив, что земляк-голкипер переместился в другой угол, Лекавалье резко затормозил и, мгновенно вернувшись назад, буквально завел резиновый диск в сетку, 3:1. Ну все, подумали болельщики, хана железнодорожникам, по трибунам покатилась живая волна.

Как выяснилось после перерыва, закончилась и сама игра “Ак барса”. Нет, конечно, хозяева много и настойчиво атаковали, шесть раз играли в большинстве, но реализовали преимущество лишь раз. Гости же вновь убедительно доказали свое превосходство.

Попал Ткаченко в начале второго периода в штангу - через несколько секунд Крюков в одно касание завершил эффектную комбинацию партнеров, 3:2. Еще и с дисциплиной немалые проблемы обнаружились у “барсов” - после удалений Лекавалье (сразу 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы) и Салея гости 25 секунд впятером атаковали троих казанцев. Вроде отбились, но тут же удалили Лисина - опять трое “барсов” остались против пятерки “Локомотива”. И опять никто не помешал Яшину затолкать шайбу с пятака в сетку, 3:3. До конца третьего периода оставалось менее 5 минут, хозяева в очередной раз играли в большинстве. Но пропустили шайбу в свою зону, где ею без помех овладел Яшин, прокатившись за ворота, последний увидел подкатившего Антропова, передача, бросок с ходу, 3:4.

“Молодцы!” - так публика ответила на явное игровое преимущество гостей, по достоинству оценив игру железнодорожников...

Похоже, что в этой серии уже все ясно...Третий матч игрался вчера вечером в Ярославле, когда номер газеты уже был подписан в печать.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии