04.08.2008 Спорт

Шансы еще есть

“Динамо” (Москва) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Москва, 18 марта. Шайбы забросили: Харитонов (43), Дацюк (60). Штраф: 6-12.

“Нефтехимик”: Звягин. Соколов - Балмин, Краев - Касьянов - Платонов. Галанов - Шемелин, Поперечный - Бардин - Осипов. Шальнов - Мишарин, Чистоклетов - Смирнов - Кукумберг. Чебатуркин - Староста, Коньков - Грабовский - Пестушко.

Несмотря на полярные места, занятые соперниками в турнирной таблице, первая встреча в четверьфинале плей-офф получилась чрезвычайно упорной. Можно сказать, что игра шла до гола - кто первым забьет, тот и победит. Гости изначально играли от обороны, в чем изрядно преуспели. Разве что на первых минутах острый выпад удался форварду хозяев Росе, после чего немало потрудиться пришлось и вратарю “Динамо” Еремееву - Краев, Пестушко, Грабовский бросали с вернейших позиций, но не смогли переиграть динамовского голкипера. А однажды после броска того же Грабовского только штанга спасла хозяев от гола. Под стать Еремееву безупречен в воротах гостей был и Звягин, не раз выручавший нижнекамцев.

Так и прошли два первых периода. И только в начале заключительной двадцатиминутки шайба влетела-таки в ворота “Нефтехимика”. Афиногенов обыграл Балмина, но упал, от борта шайба отлетела к Харитонову на пятачок, 1:0. На 50-й минуте хозяевам еще раз крупно повезло, когда после дальнего броска Мишарина шайба рикошетом от ловушки Еремеева попала в перекладину. Концовка встречи проходит с заметным преимуществом “Нефтехимика”, но Еремеев безупречен. За 46 секунд до финального свистка гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, за что поплатились - Дацюк забил в пустые ворота, 2:0.

Динамо” - “Нефтехимик” - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1). 19 марта. Шайбы забросили: “Динамо” - Самсонов (11), Овечкин (12), Шахрайчук (18), Дацюк (34); “Нефтехимик” - Грабовский (31, 47). Штраф: 14-16.

По сравнению с первой встречей гости произвели всего одну замену - вместо Поперечного на лед вышел Поснов. Судьбу повторного матча хозяева решили уже в первом периоде, который гости проиграли вчистую - динамовцы крепко прибрали инициативу к своим рукам с первых же минут, хотя материализовать преимущество им удалось только в середине стартовой двадцатиминутки. Самсонов вошел в зону гостей по левому флангу, обыграл защитников и послал шайбу в сетку, 1:0. Менее чем через минуту Овечкин добил шайбу после броска Шахрайчука, 2:0. Затем хозяева умело разыграли лишнего, и Шахрайчук добил шайбу с пятака после своего же броска, 3:0.

Добившись столь ощутимого преимущества, хозяева заметно успокоились и во втором периоде лучше смотрелись уже гости, и как следствие - эффектный сольный проход Грабовского, выход один на один, бросок в девятку, 3:1. Правда, через три минуты уже Дацюк великолепно исполнил выход один на один, 4:1.

В итоге в третьем периоде москвичи просто встали, чем не замедлили воспользоваться нижнекамцы, под чью диктовку и прошла заключительная треть матча.

Третий матч прошел 21 марта в Нижнекамске.