Время и Деньги
22.01.2008 Бизнес

Предприятия сберегут для себя 230 миллиардов

Меры налоговой реформы, которые будут введены с 2006 года, позволят высвободить в следующем году для предприятий 230 млрд рублей.

Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая во вторник на конференции по вопросам образования в финансовой академии при Правительстве РФ.

"В 2006 году 230 млрд рублей высвобождается средств у предприятий по всей экономике", - подчеркнул министр. Он напомнил, что с 2006 года будут предприняты меры налоговой реформы, стимулирующие инвестиционный спрос. В частности, будет ускорено возмещение НДС по объектам капитального строительства, что позволит высвободить $5 млрд., также будет введена амортизационная премия в виде отнесения на затраты 10% стоимости вводимого в строй оборудования. Кроме того, будут предоставлены дополнительные возможности по переносу убытков на будущее для снижения налогооблагаемой базы, сняты ограничения по учету затрат на НИОКР.

С 2007 года будет введено автоматическое возмещение НДС экспортерам, что позволит оставить у предприятий 240 млрд рублей.

А.Кудрин подчеркнул, что предлагаемые меры будут гораздо эффективнее, чем радикальное снижение ставки НДС. В случае снижения налога высвобождающиеся средства в большей степени использовались бы на потребление, а не на инвестиции, что усилило бы эффект перегрева в российской экономике.

А.Кудрин также высказался против предлагаемой отдельными экспертами отмены НДС и замены его на налог с продаж. Министр напомнил, что этими экспертами приводится такой аргумент в пользу отмены НДС, что в США этот налог отсутствует, а вместо него собирается налог с продаж.

Министр финансов РФ подчеркнул, что две недели назад председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил о необходимости ввести НДС в Соединенных Штатах, в то время как Европейский союз идет по пути классификации налоговой системы, а не отмены НДС.

В целом, напомнил министр финансов, число налогов в РФ в 2005 году сократилось до 16 с 54, которые существовали до начала налоговой реформы, число специальных налоговых режимов выросло с 2 до 4. Одновременно число федеральных налогов сократилось до 10 с 23. "То есть за пять лет в целом мы прошли с 54 до 20 видов обязательных налогов и платежей", - подчеркнул министр.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии