Время и Деньги
13.10.2004 Культура

Шаляпинские чтения в честь круглой даты

Литературно-мемориальный музей А.М.Горького отметил свой шестидесятипятилетний юбилей.

Торжества начались открытием выставки “За Родину, за Горького!”, которая развернута в музейных залах. Презентации выставки предшествовала пресс-конференция, участие в которой приняли ученые-горьковеды и шаляпиноведы (празднование юбилея совмещено с традиционными Шаляпинскими чтениями). С публикой встретились Франсуа Эйшар из Парижа, москвички Лидия Спиридонова, Елена Мотевосян, Светлана Демкина, Ирина Ревякина, Светлана Семиколенова, Галина Зайцева из Нижнего Новгорода, Андрей Белкин из Тамбова и другие.

В БКЗ имени С.Сайдашева прошел VI Шаляпинский вечер, посвященный юбилею. Он продолжил славную традицию Шаляпинских вечеров, на которых всегда звучат арии и романсы из репертуара Федора Ивановича и выступают лучшие музыканты, бережно хранящие традиции великого певца. Среди участников вечера были солисты “Новой оперы” из Москвы Ольга Мирошникова и Сергей Артамонов, а также лауреат Всероссийского и международных конкурсов Шаляпинский стипендиат бас Владимир Васильев, студент Казанской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов пианист Евгений Михайлов, Государственный струнный квартет РТ, лауреат всероссийских и международных конкурсов вокальный квартет “Притча” Раифского Богородицкого мужского монастыря, Ансамбль Новой музыки, хор оперной студии консерватории, которым руководит директор музея Горького Миляуша Таминдарова.

Вчера в музее открылась научная конференция “Казань в жизни и творчестве А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина”. В этот день прошли пленарные и секционные заседания.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии