06.08.2008 Спорт

Проигравших проводили овациями...

Ожидаемой победой “Динамо” закончилась третья встреча четвертьфинала плей-офф в Нижнекамске, но ох как не просто далась гостям эта победа.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Динамо” (Москва) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0). Нижнекамск, 21 марта. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Соколов (19); “Динамо” - Дацюк (17), Волков (19). Штраф: 6-12.

“Нефтехимик”: Соколов - Балмин, Краев - Касьянов - Платонов. Шемелин - Галанов, Осипов - Бардин - Поснов. Мишарин - Шальнов, Чистоклетов - Смирнов - Кукумберг. Староста - Чебатуркин, Коньков - Грабовский - Пестушко.

К чести нижнекамцев, они максимально усложнили жизнь москвичам, хотя и проиграли в серии с сухим счетом. “Нефтехимик” подошел к четвертьфиналу предельно серьезно. Достаточно сказать, что впервые нижнекамский клуб организовал поездку своих болельщиков в Москву на первые две игры за счет клуба. Разумеется, нижнекамцы рассчитывали хотя бы разок порадовать своих болельщиков на родном льду, но не получилось. Однако игра удалась на славу и держала в напряжении переполненные трибуны с первой минуты и до последней.

Хозяева с первых же секунд рванули вперед с решимостью смертников, но оборона москвичей сбоев не дает. Удаления в обеих командах следуют одно за другим. Но у ворот Еремеева становится совсем горячо. И как следствие - удаления Дацюка и Цулыгина с интервалом в 46 секунд - на минуту и 14 секунд хозяева остаются впятером против троих динамовцев. Увы, реализовать столь большое численное преимущество нижнекамцы не сумели. И как наказание - два гола в ворота Звягина, как под копирку.

Судьба матча была решена в концовке первой двадцатиминутки. “Динамо” сумело мгновенно обострить обстановку у ворот “Нефтехимика”. На 17-й минуте Ждан бросал безо всяких помех с полутора метров, но Звягин был начеку. Однако через несколько секунд шайба побывала-таки в хозяйских воротах - Дацюк после великолепной передачи Самсонова из-за ворот не промахнулся с пятака, 0:1. Через несколько секунд мог удвоить преимущество гостей Харитонов, которого партнеры вывели практически один на один - после впечатляющей паузы динамовский форвард объехал лежавшего Звягина, но перебросить через него шайбу не сумел. Однако уже в следующей смене гости свой шанс не упустили - теперь уже Волков отличился на пятачке с передачи Овечкина. 0:2 в матче с “Динамо” - это уже серьезно. Но нижнекамцы духом не пали и менее чем через 40 секунд одну шайбу отквитали - Платонов вывел Соколова практически на идеальную позицию для броска, и защитник “Нефтехимика” эффектным кистевым броском пробил Еремееева, 1:2. Шанс увеличить преимущество гости упустили в самом начале второго периода, когда арбитр Гусев из Серова назначил явно незаслуженный буллит в ворота “Нефтехимика” - Овечкин вошел в зону хозяев по правому флангу, и защитник нижнекамцев лежа выбил у него клюшкой шайбу. Справедливость восторжествовала, и Овечкин бесхитростным броском не удивил Звягина.

В оставшееся время динамовцы в основном оборонялись и выстояли - за 78 секунд до финальной сирены хозяева сняли вратаря, но уйти от поражения не сумели. А благодарная публика овациями проводила “Нефтехимик”, по достоинству оценив достижение скромной по своим возможностям команды.

Наставник “Динамо” Владимир Крикунов признал, что практически два периода его команде пришлось с трудом обороняться, но команда во что бы то ни стало хотела завершить серию сегодня и своего добилась. “Динамо” заслужило первый выходной во вторник после 6 дней сборов. Главный тренер “Нефтехимика” Всеволод Елфимов посчитал, что его команда, уже выйдя в плей-офф, добилась большого успеха, учитывая небывало многочисленный звездный десант из НХЛ, высадившийся в России в этом сезоне...