Время и Деньги

Подозреваемые бежали в Иран

Правоохранительные органы России и Азербайджана задержали на ирано-азербайджанской границе трех жителей Набережных Челнов.

Двое мужчин и женщина пытались нелегально проникнуть на территорию Ирана. Подробности операции правоохранительные органы держат в тайне. Известно лишь, что все трое были объявлены набережночелнинской прокуратурой в розыск по обвинению в подготовке теракта. Правда, что за теракт готовила троица, неизвестно.

Все они были объявлены в розыск еще осенью 2004 года, в рамках расследования серии убийств, совершенных в пригородах Набережных Челнов прошлым летом. Большинство убийств было совершено с применением огнестрельного оружия. Сначала по подозрению в совершении 9 убийств и разбойных нападений был задержан молодой челнинец. Позднее было задержано еще более десяти человек. В ходе обысков у задержанных были изъяты взрывные устройства и боеприпасы, а также ваххабистская литература.

Еще несколько подозреваемых были объявлены в розыск. В том числе и трое челнинцев, задержанных на иранской границе. Что именно собирались делать на территории Ирана беглецы, пока неизвестно. Отметим, однако, что задержанная 25-летняя женщина, уходя из дома, оставила родственникам записку, в которой сообщила, что ушла на “благое дело” и просила за нее молиться.

Кроме того, пока не понятно, имеют ли задержанные отношение к терактам, совершенным на территории республики в январе. Напомним, что 8 января в Бугульме был взорван газопровод низкого давления. А 20 января в Высокогорском районе неизвестные пытались подорвать опору линии высоковольтной передачи.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии