Время и Деньги
16.10.2004 Культура

Качаловцы без боя взяли Македонию

Главный режиссер Качаловского театра Александр СЛАВУТСКИЙ вернулся из Македонии - в театре города Битоло он поставил “Банкрот” Островского.

- Александр Яковлевич, как вам работалось в Македонии?

- Творческий процесс с братьями-славянами протекал хорошо, вклад в дело строительства македонского театра постановкой русской классической пьесы, написанной нашим российским Шекспиром, был внесен. Ну, а если серьезно, “Банкрот” в Македонии никогда не ставился, к счастью, пьесу хорошо перевели на македонский.

- Чем македонский “Банкрот” отличается от казанского?

- Тем, что мне удалось добиться той динамики, какой хотелось, композиция спектакля стала мотивированной, я сократил текст, потому что не мог делать дополнительную нагрузку на прелестный язык Островского, который даже у нас в России многие не понимают. Но я сохранил дух Островского, сделал упор на сюжет, на действие,

поэтому в спектакле стало меньше

мелодрамы и больше фарса.

Больше живости актерской.

Проблемы, обозначенные Островским, оказались македонцам очень понятны, к несчастью, они уже много лет не исчезают ни у нас в России, ни за рубежом. Это проблема совести, нравственности, власти денег.

- Есть какая-то национальная специфика у македонского театра?

- Они живут в такой Европе для бедных, а потому свободу понимают как расхлябанность, поэтому мне приходилось возвращать их к этическим истокам театра, потом мне труппа говорила спасибо. А публика говорила об удивительном ансамбле, о прекрасно сделанных ролях, о том, что это театр для людей. Для македонцев эта премьера была большим культурным событием, курировал постановку министр культуры страны.

- Кто делал сценографию?

- Главный художник нашего театра Александр Патраков, основой конструкции стал металл - декорации получились изящные и легкие.

- Теперь в театре ждут ответного визита?

- Режиссер из Македонии приступает к репетициям в середине апреля, он будет ставить спектакль “Пороховая бочка”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии