Время и Деньги
25.01.2008 Бизнес

Путин – бизнесу и власти: «Надо энергичнее идти навстречу друг другу»

Вчера в Кремле состоялась очередная встреча Президента РФ Владимира Путина с российским предпринимателями. В Кремль приглашены представители и крупного бизнеса (входящие в Российский союз промышленников и предпринимателей), и среднего (“Деловая Россия”) и малого (“ОПОРа”), а также российских банковских ассоциаций и Торгово-промышленной палаты РФ - всего более 20 человек.

Президент во второй раз встречается с деловыми кругами в таком формате.

Первая столь масштабная встреча президента с отечественными бизнесменами состоялась 1 июля 2004 года. По ее итогам глава государства дал правительству и своей администрации 16 поручений, из которых, как утверждает глава РСПП Аркадий Вольский, 14 уже выполнены.

Во встрече также участвовали глава администрации Президента Дмитрий Медведев, его заместитель Владислав Сурков, помощник Президента Игорь Шувалов, вице-премьер Александр Жуков, глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф.



Вступительное слово Президента РФ В.Путина на встрече с представителями общественных организаций российского бизнеса 24 марта 2005 года, Москва, Большой Кремлевский дворец.



Добрый день, уважаемые друзья!

Я хочу всех вас поприветствовать на нашей очередной традиционной встрече.

Позволю себе остановиться на нескольких вопросах в самом начале, а потом, как обычно в свободном режиме, мы обменяемся мнениями о сегодняшнем состоянии российской экономики, о проблемах, о перспективах, о совместной работе.

Напомню, что, как вы знаете, в прошлом году мы поработали в целом неплохо. ВВП страны вырос, как известно, на 7,1 процента. Реальные располагаемые доходы населения - на 7,8 процента. Все это, повторяю, неплохо.

Вместе с тем есть и проблемы. За два последних месяца темпы роста снизились. Структура и этого роста, и экономики нас пока удовлетворить не могут.

Мы много раз это повторяли, хочу сегодня еще раз повторить - и бизнес, и органы государственной власти одинаково вяло, на мой взгляд, подходят к решению многих проблем и достаточно вяло проходят свою часть пути навстречу друг другу.

На днях Правительству было дано поручение разработать меры, которые позволят существенным образом упростить условия работы предприятий на старте. Очевидно и то, что имеющаяся еще закулисная практика выдачи лицензий, необоснованные задержки с выставлением приватизируемых предприятий на торги сужают сферу приложения сил и капиталов российского предпринимательства.

Хотел бы отметить, серьезные резервы роста российской экономики сегодня имеются на некоторых направлениях.

Не знаю, обратили вы внимание или нет, - все-таки в последнее время растет число малых предприятий. Это неплохо. На это следует не только обратить внимание - я бы вас попросил самым активным образом поддержать этот процесс.

Второе, на что бы хотелось обратить внимание, - это целенаправленная поддержка отечественного бизнеса на зарубежных рынках. Тоже хотелось бы услышать ваше мнение, чувствуете вы это или нет. Во всяком случае - и руководство Правительства, и ваш покорный слуга - мы делаем все для того, чтобы настроить все наши загранучреждения, все наши службы на конструктивную работу с нашим бизнесом за рубежом, на то, чтобы поддержать вас вплоть до оказания конкретной помощи крупным российским компаниям в стремлении вырасти до уровня транснациональных групп.

Очевидно, что выход на рынок новых и эффективных хозяйствующих субъектов зависит от наличия у нас действительно свободной конкуренции. Правительством уже подготовлен проект нового закона о защите конкуренции. Он призван реально бороться с диктатом монополистов и помочь открытию рынков, включая региональные, для многих тысяч новых российских предпринимателей.

Вместе с тем создание здоровой конкурентной среды зависит также от надлежащего состояния корпоративных норм, от эффективности механизмов саморегулирования внутри самих бизнес-сообществ. Мы многократно участвовали в совместных мероприятиях, и Аркадий Иванович (Вольский), и Евгений Максимович (Примаков) как руководители соответствующих предпринимательских структур об этом много раз говорили.

Следующий важный стимул развития - это конкурентоспособная налоговая система. Известно, что и у предпринимателей в целом есть немало обоснованных претензий к фискальным органам. Руководство Правительства в последнее время обращало на это внимание, и сейчас Правительство готовит предложения по регламентации целого ряда налоговых процедур. Речь идет в первую очередь о процедурах налогового контроля и налогового администрирования. Полагаю, что бизнес-сообщество должно принять участие в обсуждении и экспертизе этих документов.

Наконец, еще один элемент, о котором мы говорили в прошлый раз. Речь идет о подготовке кадров. Вы знаете, сейчас активно обсуждается проблема реформы образования. Хотел бы обратиться к вам с просьбой принять в этой дискуссии самое активное участие. Мне бы хотелось, чтобы вы повлияли на этот процесс, потому что именно предпринимательское сообщество должно самым активным образом влиять на рынок труда.

Мы сталкиваемся сегодня с очевидной проблемой несоответствия и количества подготавливаемых кадров, и их профессиональной подготовки, уровнем и направленностью, то есть несоответствие между потребностями рынка труда и тем, что предоставляет наша образовательная система. Эти несоответствия должны быть совместно устранены.

И последнее, что хотел бы сказать. В целях стабилизации отношений собственности и недопущения каких-либо возвратов к теме ее передела считаю возможным поддержать предложение об уменьшении срока давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет. Речь идет о всех приватизационных сделках, совершенных и юридическими лицами, и гражданами Российской Федерации. Полагаю, что для граждан это особенно важно: речь идет о миллионах наших граждан, которые в девяностые годы приватизировали квартиры.

Думаю, что это поможет бизнес-сообществу увереннее смотреть в будущее, строить перспективные планы по развитию своего дела, по вложению новых инвестиций и, надеюсь, внесет долгожданное успокоение в предпринимательскую среду по поводу гарантий прав собственности, о чем мы тоже много раз говорили.

Это все, что я хотел бы сказать вначале. Пожалуйста, уважаемые коллеги, приглашаю вас к дискуссии.



В ходе завязавшегося обмена мнениями глава государства высказался по ряду актуальных вопросов взаимодействия власти и бизнеса.

Владимир Путин заявил, например, что государство должно оказывать "целенаправленную поддержку отечественному бизнесу за рубежом", и заверил, что и он, и правительство "делают все, чтобы настроить наши загранучреждения на такую поддержку, вплоть до оказания конкретной помощи крупным российским компаниям в их стремлении вырасти до уровня транснациональных групп".

Президент РФ заявил также, что "государство обязано обеспечить прозрачные, предсказуемые условия работы" российским предпринимателям. "Это значит - оградить от административного произвола и давления монополистов и в полной мере гарантировать право собственности", - сказал В.Путин.

Отвечая на упрек предпринимателей в отношении неясности по вопросам налоговых ставок, а также ряда предложений правительства, направленных на повышение эффективности экономики, В.Путин согласился, что с решением данных вопросов "действительно есть некоторые задержки".

"Это потому, что давно не было таких встреч. Думаю, что сегодняшняя встреча все точки над "и" расставит", - заверил В.Путин.

В то же время он выразил убежденность, что налоговая служба должна оставаться эффективным механизмом решения государственных проблем.

"Нужно, чтобы в руках государства налоговое администрирование, налоговая служба были эффективным механизмом решения государственных проблем. Мы не можем обесточить налоговую службу и сделать ее никчемной организацией, в этом никто не заинтересован", - сказал В.Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

При этом он подчеркнул, что процедуры налогового администрирования "будут скорректированы". "То, что мы должны их скорректировать, это для меня очевидный факт, и мы это сделаем", - сказал В.Путин.

Он призвал бизнесменов активнее доработать соответствующие предложения и представить их в правительство.

Очень важное заявление прозвучало из уст Президента РФ по поводу ограничений на размещение российских ценных бумаг на зарубежном фондовом рынке: они должны быть сняты, сказал глава государства. При этом Владимир Путин подчеркнул, что Минэкономразвития "подтверждает такой настрой правительства".

Со своей стороны глава МЭРТ Герман Греф, отметив, что "действительно есть ограничения на размещение (российских ценных бумаг на зарубежных площадках - "ИФ"), подчеркнул, что "обсуждается возможность либерализации, так как эта (запретительная) норма мало что дает".

Соответствующие заявления В.Путин и Г.Греф сделали после выступления главы "Евразхолдинга" Александра Абрамова, который назвал неоправданными существующие ограничения по доступу российских ценных бумаг на иностранные фондовые рынки. Бизнесмен не согласился с опасениями, что "снятие такого рода барьеров ослабит российский фондовый рынок и приведет к утечке капитала".

По мнению А.Абрамова, размещение российских ценных бумаг за рубежом, напротив, "будет подтягивать отечественный фондовый рынок до уровня западных площадок, на которых действуют значительно более жесткие стандарты".

А.Абрамов также подчеркнул, что "эти жесткие стандарты касаются, в том числе, и отслеживания движения капитала".

Глава "Евразхолдинга", ссылаясь на свои источники, также отметил, что "российские регуляторы хотят ограничить и объемы размещения на зарубежных рынках депозитарных расписок, то есть производных инструментов фондового рынка".

На вопрос Президента, есть ли действительно такие планы, глава Минэкономразвития Г.Греф ответил отрицательно.

В связи с этим В.Путин, обращаясь к А.Абрамову, заметил: "Ваши источники вас подводят, и зря вы им платите".

В ответ на возражение бизнесмена, что "необязательно нужно платить, все достаточно понятно и прозрачно", Президент РФ предложил члену правления РСПП передать свои предложения, касающиеся размещения российских ценных бумаг за рубежом, в правительство, подчеркнув, что "так все будут чувствовать себя более уверенно".

При этом В.Путин подчеркнул, что "абсолютно согласен" с мнением А.Абрамова о необходимости либерализовать размещение российских ценных бумаг за рубежом.

Владимир Путин согласился и с высказыванием предпринимателей о необходимости облегчить порядок вывоза за рубеж валютных средств для проведения сделок за границей, в частности для участия в приватизационных тендерах.

"Я переговорю с председателем Центробанка и уточню, что вызывает озабоченность у ваших юристов. И мы постараемся это снять. Если какие-то проблемы есть, устраним", - сказал В.Путин.

Президент РФ отреагировал также на тезис выступления А.Абрамова о том, что отсутствие точной классификации стратегических предприятий фактически накладывает запрет на их приватизацию. "По стратегически важным предприятиям идут бесконечного рода дебаты и лоббизм", - заявил А.Абрамов.

В.Путин подчеркнул, что "это справедливое замечание, нужно ускорить решение этого вопроса" и высказался за отработку четкой схемы приватизации стратегически важных предприятий страны.

Предприниматели также отмечали, что отсутствие четких критериев отнесения предприятий к стратегически важным препятствует доступу иностранного капитала к их приобретению.

По словам А.Абрамова, бизнес хотел бы, чтобы стратегически важные предприятия были определены законом, были определены их критерии, а правительство бы приняло постановление о том, как должны регулироваться отношения с этими предприятиями.

Глава государства согласился и с этим предложением.

Заявления Путина способствовали росту на российском рынке акций.

Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с предпринимателями в Кремле подстегнули рост на российском рынке акций, наметившийся с утра в четверг в рамках коррекции после падения в предыдущие дни.

К середине сессии (14.30 МСК) на бирже РТС котировки акций выросли на 1,4-4,2%, на фондовой бирже ММВБ - на 1,4-5,4%, индекс РТС превысил 670 пунктов, поднявшись до 670,62 пункта (+1,31%).

Между тем подъем котировок на рынке происходил без особой агрессии со стороны покупателей, опасающихся, что оптимизм не будет поддержан западными инвесторами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии