Время и Деньги
24.01.2008 Бизнес

Новости компаний


Автоградбанк запускает ипотеку в Казани



Первый ипотечный кредит на приобретение квартиры в Казани выдал вчера столичный филиал ЗАО ГКБ "Автоградбанк".

Возможностью воспользовалась молодая семья из трех человек, которая приобрела однокомнатную квартиру в новостройке. Размер аннуитетного платежа, который семья теперь будет ежемесячно выплачивать в течение 10 лет, составил 5,9 тысячи рублей.

Как сообщила руководитель филиала банка Марина Падюкина, в настоящее время на завершающей стадии оформления находится еще несколько ипотечных кредитов.

По словам председателя правления "Автоградбанка" Венеры Ивановой, развитие ипотечного кредитования в Казани - один из приоритетов банка в 2005 году. Основную часть кредитов банк рассчитывает выдать по стандартам федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), то есть на срок до 27 лет под 15 процентов годовых.

Напомним, по итогам прошлого года "Автоградбанк" стал лидером ипотечного рынка Татарстана, выдав жилищных кредитов больше, чем все остальные банки республики, вместе взятые. В общей сложности было выдано 545 кредитов на общую сумму 152,3 млн рублей. В наступившем году банк планирует удвоить эту сумму.

ЗАО ГКБ "Автоградбанк" - кредитно-рознично ориентированный банк регионального масштаба с центром в Набережных Челнах, филиалами и офисами в Казани, Альметьевске, Заинске и Лениногорске. По итогам 2004 года Автоградбанк занимает 3-е место среди банков республики по рентабельности капитала и 7-е место - по объему привлеченных средств.



Сбербанк даст взаймы "КВАРТу"…

ЗАО "Камско-Волжское акционерное общество резинотехники "КВАРТ" (Казань) планирует открыть кредитную линию в Сбербанке РФ сроком на один год с правом пролонгации на общую сумму 462.878 млн. руб. под 14% годовых.

Соответствующее решение было принято Наблюдательным советом "КВАРТа" на заседании 22 марта 2005 года.

Кредит привлекается для финансирования деятельности завода и его филиалов.

Напомним, что 3 декабря 2004 года Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала допэмиссию акций "КВАРТа" в объеме 10 млн руб.

Выпуску присвоен номер госрегистрации 1-01-51190-K-002D. Данной эмиссией (четвертой по счету) "КВАРТ" рассчитывал увеличить свой уставный капитал больше чем в 2 раза - до 18.569 млн рублей. Размещение должно было проходить по закрытой подписке по номиналу среди участников Наблюдательного совета, ревизионной комиссии, руководителей подразделений (на 1 января 2004 года), а также Коммандитного товарищества "КВАРТ и компания" - основного акционера завода. 21 января 2005 года истек срок осуществления акционерами преимущественного права приобретения допэмиссии предприятия - заявок на приобретение акций по преимущественному праву не поступило.

В настоящее время уставный капитал "КВАРТа" равен 8569100 рублей, всего выпущено 781463 обыкновенных и 75447 привилегированных акций номиналом 10 рублей.

Завод производит коррозионностойкие рукава для добычи нефти, металлокордные рукава для бурения, длинномерные бездорновые рукава, материал для покрытия полов "листопол", полимерный кровельный материал "эластокров", изделия из термоэластопластов динамической вулканизации, резиновые плиты для настила железнодорожных и трамвайных переездов. В 2004 году предприятие произвело товарной продукции на 720 млн рублей.

Коммандитное товарищество "КВАРТ и Компания" (Казань) владеет 31,18% акций предприятия, сообщил "AK&M".



…а "ТАИФ" - на очереди

ОАО “ТАИФ” перевело все принадлежащие компании 46,87% акций ОАО "Казаньоргсинтез" с баланса одной своей дочерней структуры - "Синтез-Менеджмент" на баланс другой - "Телеком-Менеджмент" с целью облегчения возможностей привлечения кредитных ресурсов для финансирования проектов “ТАИФ”.

Как уточнил "ВиД" руководитель пресс-службы "ТАИФ" Дмитрий Неманов, теперь в управлении "Телеком-Менеджмент" помимо ценных бумаг КОС находятся также принадлежащие "ТАИФ" акции ОАО "Нижнекамскнефтехим" (7,17% обыкновенных акций НКНХ из 25,6-процентного пакета, контролируемого "ТАИФ"), и это позволяет ОАО ТАИФ существенно продвинуться в переговорах со Сбербанком об открытии под залог акций кредитной линии в сумме $740 млн для финансирования инвестиционных проектов "Казаньоргсинтеза" в рамках восьмилетней программы стратегического развития предприятия стоимостью $900 млн.

Вопрос об одобрении этой сделки включен в повестку общего годового собрания акционеров КОС; осталось только предварительно получить официальное положительное решение банка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии