Время и Деньги

Чиновница обеспечила родню жильем

В понедельник в Приволжском райсуде Казани начнется процесс над начальником отдела по учету, контролю и распределению жилья администрации Приволжского района Маргаритой Кипенко.

Госпожа Кипенко обвиняется в том, что, подделав рабочие документы, обеспечила престижным жильем мать, сестру и других своих родственников, а также друзей. Первые, из выявленных сотрудниками УБОП МВД Татарстана, злоупотребления Кипенко совершила еще в 1994 году, когда выдала ордер на двухкомнатную квартиру своей сестре, даже не стоявшей в очереди на получение жилья. Последнюю квартиру Кипенко предоставила в 1999 году матери. За несколько лет до этого мать Кипенко получила квартиру, но дочь не сняла ее из списка очередников. И таким образом основанием для получения ордера послужило постановление главы администрации Приволжского района. По всей видимости, женщина рассчитывала, что никто не станет заниматься проверкой списка из нескольких десятков фамилий. В итоге квартира, предназначавшаяся для матери Кипенко, была исключена из списка жилья для распределения между очередниками. Но этого Кипенко показалось мало: чиновница внесла в постановление главы администрации ложные сведения о размерах материнского жилья. И в итоге та получила четырехкомнатную квартиру площадью 114,7 квадратных метра.

По итогам расследования, осенью прошлого года Кипенко было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Впрочем суд над Маргаритой Кипенко по разным причинам откладывался до последнего дня.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии