Время и Деньги

Осуждены за казнь односельчан

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор шестерым жителям региона, учинившим самосуд над двумя хулиганами в селе Краснополье (Пригородный район), сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

Самосуд произошел в ноябре 2003 года над ранее судимыми жителями Краснополья 17 и 18 лет. После отбытия наказания они нигде не работали и совершали имущественные преступления на территории района. 7 ноября 2003 года один из них убил местного жителя за то, что тот попытался пресечь хулиганские действия его приятеля. Это вызвало возмущение населения Краснополья и близлежащих деревень.

Спустя несколько дней, шестеро жителей села поймали молодых людей и решили самостоятельно наказать их за совершенное убийство. Их отвели в лес недалеко от села, и от одного из них потребовали убить ножом своего приятеля, а потом повеситься самому. Молодой человек, надеясь на то, что его отпустят, стал наносить своему товарищу несильные удары ножом. В результате потерпевшему были причинены повреждения легкой степени тяжести, он упал и перестал двигаться, чтобы его посчитали мертвым.

"Затем подростку, наносившему ножевые ранения, было приказано повеситься. Для этой цели устроившие самосуд мужчины принесли с собой веревку. Полностью деморализованный подросток залез на дерево и, подгоняемый криками линчевателей и ударами палки, повесился", - говорится в сообщении.

После того, как учинившие расправу мужчины совершили убийство первой своей жертвы, они выяснили, что второй молодой человек все еще жив. Тогда односельчане несколько раз ударили его ножом, а затем повесили.

В ходе процесса по этому уголовному делу жители Краснополья просили суд о снисхождении к подсудимым, так как убитые подростки совершили множество преступлений, за что и были наказаны. Однако суд пришел к выводу, что согласно положениям Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, все равны перед законом и судом, и каждый имеет право на личную жизнь и неприкосновенность. "Правосудие же в Российской Федерации осуществляется только судом, а никак не подсудимыми", - сказано в сообщении.

Подсудимые в зависимости от степени их вины и роли при совершении преступления приговорены к различным срокам от 3,5 лет до 8,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, говорится в пресс-релизе.

Осужденные обжаловали вынесенный им вердикт в Верховном суде РФ, однако приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Вопрос от редакции "ВиД": а что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели?
42
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии