Время и Деньги
02.12.2003 Политика

"Жатва" для муниципалитетов

Вчера в Казани завершило свою работу XII заседание Государственного Совета Республики Татарстан.

Итак, стала известна дата проведения выборов депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений в Республике Татарстан. Это ответственное мероприятие должно состояться в самый разгар битвы за урожай - 25 сентября 2005 года, а не в октябре, как планировалось раньше. Как объяснил на сессии Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, федеральным законодательством предписано определиться в регионах со своими законами о формировании органов местного самоуправления до 31 марта. Если бы этот процесс затянулся хотя бы на одну-две недели, то могли бы быть нарушены регламентные сроки подписания важного документа. Теперь наш парламент уже "вне подозрений", потому что успел вовремя принять республиканский Закон "О формировании органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях в Республике Татарстан".

Однако "тень прокурорского протеста" и нынче бродила по залу, где заседали народные избранники. Депутаты Александр Штанин и Альфред Ишкуватов все-таки пытались повернуть концепцию закона вспять и "подвести" ее к прямым выборам муниципальной власти. Основной аргумент - не демократичность процедуры, при которой муниципальная власть формируется не по воле избирателей, а путем делегирования представителей от каждого поселения и избрания глав муниципальных образований в "узком кругу" депутатов.

Вообще-то федеральные законодатели намеревались узаконить самые первые муниципальные выборы в том порядке, к которому мы все привыкли. Но татарстанские депутаты, как известно, стали авторами поправки, которая позволяет региональным парламентам в переходный период своими законами определять порядок избрания глав муниципальных образований. Эта инициатива одобрена Государственной Думой в первом чтении и поддержана парламентариями 50 регионов. Так что у двух депутатов, которые зачастую настроены критично, было совсем немного шансов что-то изменить в местном законодательстве. Их коллеги по депутатскому корпусу также не откликнулись на предложение сократить срок пребывания в муниципальной власти с пяти лет до трех с половиной года. Так что будущим депутатам муниципального уровня действительно предоставляются большие "авансы". Будут ли они оправданы, судить населению, которому предстоит не избирать, а делегировать своих лучших представителей. Только время покажет, какой из вариантов для татарстанцев окажется лучшим.

Фарид Мухаметшин намекнул на силу "демократических процессов"

По окончании заседания Госсовета РТ глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин в интервью представителям СМИ заявил о том, что парламентарии не намерены полностью отменять статьи Конституции Татарстана, связанные с избранием Президента РТ.

Таким образом он подвел черту под состоявшимися на сессии Госсовета дебатами по поводу представления Прокурора РТ об устранении нарушений федерального закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ.

Прокурор Татарстана Кафиль Амиров заявил, что требования федерального закона удовлетворены не полностью: нормы Конституции, связанные с процедурой выборов Президента РТ, были лишь приостановлены, а не отменены. В ходе предварительного рассмотрения данного вопроса на заседании Комитета по госстроительству и местному самоуправлению его члены постановили "принять к сведению" представление Прокурора. По словам Кафиля Амирова, данная формулировка неприемлема - в данном случае комитет должен был принять однозначное решение: принять либо отклонить. Госсовет РТ постановил отправить данный вопрос на повторное рассмотрение парламентским комитетам.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин сказал: "Мы считаем, что более демократично избирать главу субъекта населением. Но пока действует норма, которую принял федеральный законодатель, мы приостановили некоторые статьи Конституции, и проводим процедуру наделения полномочиями Президента РТ в соответствии с федеральным законом и с измененной Конституцией. Я не исключаю того, что через какое-то время демократические процессы заставят федеральный центр вернуться к процедуре всенародного избрания глав субъектов Российской Федерации". Председатель Госсовета отметил, что в случае, если дело дойдет до суда, парламент будет аргументированно отстаивать свою позицию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии