Время и Деньги
27.10.2004 Культура

Новые пьесы новых авторов

В Международный день театра в Татарском академическом театре имени Г.Камала состоялось подведение итогов конкурса “Новая татарская пьеса”.

На этот раз у конкурса были некоторые ограничения - принять участие в нем могли авторы не старше 35 лет, а посему состязание драматургов открыло новые имена.

По словам члена жюри А.Габяши, большинство пьес по жанру были любовные мелодрамы, хотя попадались и произведения социальной направленности. Всего на конкурс прислали около сорока пьес, шесть из них были инсценировки романа М.Галяу “Эмигранты”. Инсценировка именно этого романа была внесена в условия конкурса. Кстати, в номинации “инсценировка” могли принять участие авторы любого возраста, свои произведения они присылали под псевдонимами.

Жюри конкурса, которое возглавил академик М.Усманов (в него вошли литераторы, театроведы, режиссеры, заведующие литературной частью театров) присудило пять дипломов - Л.Даулятовой за пьесу “Любовь”, Л.Сахабиевой, автору пьесы “Голубь”, А.Зариповой, написавшей “Жертвы любви”, А.Ималиевой за “Шаг до счастья” и Б.Шакирову за “Семь тюбетеек”. Эти авторы получили призы и ценные подарки.

Дипломантами конкурса, получившими по 50 тысяч, стали З.Фатыхова - пьеса “Любимая”, Р.Мухсинова - “Суп с лапшой”, Д.Мухаррямова - “Надкусанное яблоко”, Р.Сабыр - “Земфира-красавица” и И.Зайниев - автор сказки “Дочь луны”. Последний автор, 18-летний студент Академии культуры, представил на конкурс сразу пять пьес и за такую активность, кроме 50 тысяч рублей, получил еще и ноутбук.

По 25 тысяч за инсценировку “Эмигрантов” получили М.Гилязов и М.Вагапова. А самых больших наград по 100000 рублей удостоились авторы инсценировок романа “Эмигранты” И.Мухаматгалиев и Ф.Ганиев. Кстати, одну из этих инсценировок к 1000-летию города планирует поставить на Камаловской сцене главный режиссер этого театра Ф.Бикчантаев.

Конкурс “Новая татарская пьеса” был бы невозможен без материальной поддержки “Татэнерго”, акционерное общество уже второй год спонсирует его, и помощи Министерства культуры РТ, которое выделило деньги на приобретение призов и подарков.

Кстати, одновременно с подведением итогов было объявлено о новом конкурсе современной драматургии.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии