Алексей МОРОЗОВ: “Мы думали, что в плей-офф прибавим...”
08.08.2008 Спорт

Алексей МОРОЗОВ: “Мы думали, что в плей-офф прибавим...”

С двадцатью заброшенными шайбами нападающий Алексей МОРОЗОВ стал лучшим бомбардиром “Ак барса”, но удовлетворения от сезона нет и у него... Перед отъездом из Казани Алексей ответил на наши вопросы.

- Так почему же, по-вашему, “Ак барс”, составленный из столь ярких звезд, не стал командой-звездой?

- Не получилось сплотиться в команду, которая была задумана для победы в чемпионате России. Почему? Думаю, никто вам не сможет ответить на такой вопрос. Не удалось в силу разных причин.

- Со стороны казалось, что практически все именитые игроки “Ак барса” на льду были бледной тенью самих себя - что же помешало казанским звездам реализовать свой богатейший потенциал?

- Причины разные. Канадцы, например, с детства привыкли играть на маленьких площадках. Поэтому, приехав в Россию, они попали в непривычные условия - здесь все было для них другим, сама жизнь, совершенно иной по сравнению с НХЛ хоккей, и плюс языковый барьер. Все это не могло не помешать ребятам показать себя во всей красе.

- На что же рассчитывала в плей-офф команда, так и не сумевшая обрести свою игру на протяжении всего регулярного чемпионата?

- Рассчитывали, что будем играть сильнее, но тоже не получилось, не произошло - мы действительно думали, что сумеем прибавить в плей-офф, мечтали по крайней мере. Но, увы, уступили “Локомотиву” по всем статьям...

- Можно ли считать большое количество звезд НХЛ в составе “Ак барса” минусом, не позволившим команде стать реальной силой?

- Я бы не сказал, что это обстоятельство было нашим недостатком. Но факт, что коллективной, командной игры у нас так и не было, не смогли.

- Уместно ли, на ваш взгляд, сравнение “Ак барса” с “Реалом” и “Нью-Йорк Рейнджерс”, которое в этом сезоне делалось не раз?

- В принципе сюжет похож - богатые клубы с множеством больших звезд, но выиграть ничего не могут. То же самое и у нас в “Ак барсе” - много хороших имен, классных игроков, но нет игры, которую от нас ждали.

- Насколько я знаю, ваш контракт с “Ак барсом” был подписан по схеме 1+1, вы уже думали о будущем?

- Пока еще не думал и не общался на эту тему с клубным руководством. Могу сказать, что нового предложения в Казани мне еще не делали.

- А каковы у вас отношения со сборной России?

- Сегодня (24 марта. - С.Г.) в клуб пришел факс с именами кандидатов в национальную сборную страны - моей фамилии там не было, поэтому говорить на эту тему нет смысла.

- Какую память оставил нынешний сезон у вас?

- Грустно. Хотя было приятно поиграть вместе с такими первоклассными мастерами, хорошими игроками, просто отличными ребятами. Не могу не отметить прекрасную организацию клубных структур “Ак барса” - откровенно говоря, не ожидал встретить в России такой высокий уровень.

- Собственной игрой вы удовлетворены?

- Что касается плей-офф, то, безусловно, нет - какое может быть удовлетворение, когда команда так бесславно проигрывает в первом же круге! Вроде бы пытался что-то делать, старался, но не получилось. В регулярном чемпионате дела обстояли немного лучше, но кому это сейчас интересно...

- Кто из коллег, приехавших в Россию из-за океана, произвел на вас наибольшее впечатление?

- Павел Дацюк из “Динамо”.

- Ваш прогноз на развитие событий в полуфинале плей-офф?

- И здесь я ставлю на “Динамо”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии