08.08.2008 Спорт

Из Сибири с победой

“Университет” (Сургут) - УНИКС (Казань) - 96:109 (25:22, 22:29, 23:23, 26:35). Сургут, 27 марта. Самые результативные: “Университет” - Трушкин (25), Дячок (18), Быков (12), Джорич (11); УНИКС - Энсти (21), Кларк (20), Уильямс (19), Юдин (14), Камбала (11), Топоров (11).

Победа над одним из самых стабильных аутсайдеров суперлиги далась казанцам не без труда и некоторой нервотрепки. Все логично - поначалу гости никак не могли справиться с лидерами “Университета” Трушкиным и Дячком, первый, кстати, в свое время успел поиграть за УНИКС. Мощный Трушкин удачно атаковал с близкой дистанции, из-под кольца, а Дячок - с периметра, то есть со средней и дальней дистанции. Поэтому в нападении хозяева смотрелись лучше, и только с выходом на площадку Юдина и Энсти (в стартовой пятерке игру у казанцев начали Уильямс, Камбала, Топоров, Хряпа и Самойленко) дела в атаке у гостей заметно улучшились. Тем не менее первую четверть сибиряки все-таки выиграли с перевесом в 3 очка, 25:22.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая четверть.

Ключевую роль сыграл Кларк, вышедший на площадку только в третьем периоде. Цифры говорят сами за себя - американец сыграл 20 минут, за которые набрал 20 очков! А в нападении дела наладились еще раньше. Так что в середине третьей десятиминутки УНИКС довел перевес в очках до 11, но два технических фола, полученные гостями, позволили хозяевам сократить разрыв до 5 очков. И только в последней четверти казанцы вернули-таки “Университет” на должную дистанцию.

До конца регулярного чемпионата УНИКСу осталось провести всего три матча - 29 марта наши ребята сыграют в Екатеринбурге с ЕВРАЗом, 2 апреля дома с питерским “Спартаком” и 10 апреля в Перми с “Урал-Грейтом”. Тем временем руководство ФИБА-Европа пригласило для участия в традиционном матче звезд ФИБА, который пройдет в апреле на Кипре, троих казанцев. Американец с грузинским паспортом Шеммонд Уильямс и австралиец Кристофер Энсти сыграют за сборную мира, а латыш Касперс Камбала - за сборную Европы. Хоть какое-то небольшое моральное удовлетворение после того, как действующий чемпион Евролиги ФИБА УНИКС вылетел из розыгрыша этого турнира - в финал четырех вышли “Химки”, “Динамо” (Санкт-Петербург), турецкий “Фенербахче” и БК “Киев”.