Время и Деньги
27.01.2008 Бизнес

"Энергобанк" исправляет оплошность

Центральный банк России завершил первый этап принятия банков в систему страхования вкладов (ССВ). Среди них - и 22 татарстанских, однако ЦБ отказался включить в ССВ "Энергобанк".

По сообщению пресс-службы "Энергобанка", основанием для принятия решения об отказе стало требование ЦБ о более полном раскрытии структуры акционерного капитала основного владельца акций банка (в прошлом году таковым стала группа компаний "Красный Восток"). Как заверили агентство "Татар-информ" в банке, указанные замечания оперативно устранены, подготовлена и раскрыта дополнительная информация. В ближайшие дни банк направит в адрес Центробанка повторную уточненную заявку.

Комментируя "Татар-информу" ситуацию, председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев заявил, что у вкладчиков "Энергобанка" нет никаких оснований беспокоиться: "Энергобанк - один из наиболее крепких и устойчивых наших банков, который постоянно наращивает свой капитал", - сказал он. Стоит отметить, что по экономическим показателям к "Энергобанку" нет никаких претензий - только за 2 месяца 2005 года получено более 26 миллионов рублей прибыли, собственный капитал составляет 751,5 миллиона рублей. По величине стоимости чистых активов в 2004 году банк занял в России 324-е место, причем указанный показатель вырос за год на 74, 3 процента.

Напомним, что в соответствии с законом "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" при крахе банка или отзыве у него лицензии вкладчик получает стопроцентное возмещение по вкладам, сумма которых не превышает 100 тысяч рублей.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии