Время и Деньги
27.01.2008 Бизнес

Новости компаний




"Ак Барс" повременит с размещением



Банк "Ак Барс" (Казань) переносит размещение второго выпуска облигаций объемом 1,5 млрд рублей с марта на конец апреля.

Об этом АК&М сообщили в банке.

ЦБ РФ зарегистрировал этот выпуск 28 января под номером 40202590B. Выпуск состоит из 1,5 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая. Трехлетние облигации будут размещены на ММВБ по открытой подписке по номиналу.

Привлеченные средства банк планирует направить, в частности, на реализацию ипотечной программы в Татарстане.

Напомним, что дебютный выпуск двухлетних облигаций на 500 млн руб. "Ак Барс" разместил в апреле 2004 года. Ранее банк также заявлял о своих планах разместить еврооблигации на $100-150 млн.



Выкуп в рамках оферты



Банк "Зенит" в рамках оферты выкупил 45% своего трехлетнего выпуска облигаций по цене 100% от номинала. Объем выкупленных облигаций составил 455 млн рублей.

Об этом АК&М сообщили в Газпромбанке, являющемся андеррайтером выпуска.

Напомним, что банк полностью разместил трехлетние облигации на 1 млрд рублей 25 марта 2004 года. Выпуск состоит из 1 млн бумаг номиналом 1 тыс. рублей. Госномер выпуска - 40103255В. Облигации размещались по номиналу по закрытой подписке. Покупателями бумаг при размещении могли выступать только кредитные организации - резиденты, являющиеся членами Секции фондового рынка ММВБ.

24 марта банк выплатил второй купон по своим облигациям в размере 43.57 млн рублей. Выплата на одну бумагу составила 43,57 рублей, ставка - 8,69% годовых.

Недавно банк определил ставку третьего купона по облигациям на уровне 8,5% годовых. Выплата по третьему купону на сумму 42,38 млн рублей состоится 22 сентября 2005 года. Размер дохода на одну облигацию - 42,38 рублей.

Соорганизатором данного выпуска выступает ABN Аmro Bank, андеррайтерами - "Ак Барс", Газпромбанк, Международный московский банк, НОМОС-банк. Привлеченные средства "Зенит" планировал направить на развитие розничного бизнеса, коммерческого кредитования и филиальной сети. Функции платежного агента по выпуску выполняет сам банк.



"Нижнекамскнефтехим" готовит седьмой выпуск



ОАО "Нижнекамскнефтехим" начнет размещение семилетних облигаций четвертой серии на 1,5 млрд рублей 4 апреля.

Об этом говорится в сообщении предприятия.

Четвертый выпуск облигаций НКНХ был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам 18 ноября 2004 года. Ему присвоен государственный регистрационный номер 4-04-00096-A. По открытой подписке предполагается разместить 1,5 млн облигаций номиналом

1 тыс. рублей.

Срок обращения бумаг составит 7 лет. Организаторами выпуска назначены ИК "Тройка Диалог" и МДМ-Банк. Ранее сообщалось, что доходность облигаций ожидается на уровне 9% годовых.

Напомним, что решение о выпуске облигаций было принято Советом директоров НКНХ 30 сентября 2004 года. Размещение было намечено на 21 декабря, но было отложено.

Предприятие уже разместило три выпуска облигаций: на 300 млн рублей, на 1.5 млрд рублей и на 2 млрд рублей. Первый выпуск облигаций погашен 6 ноября 2002 года.

НКНХ является одним из крупнейших нефтехимических комплексов Восточной Европы. Продукция компании диверсифицирована и насчитывает более 120 видов химических и нефтехимических веществ. Важнейшими видами продукции являются синтетические каучуки и стирол.



К нам пришел Microsoft



В понедельник состоялась рабочая встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с представителями компании "Microsoft".

На встрече обсуждались вопросы долгосрочного сотрудничества "Microsoft" с органами государственной власти Татарстана в области использования информационных технологий.

Как отметила президент "Microsoft" в России и странах СНГ Ольга Дергунова, основной упор в сотрудничестве будет сделан на широкое использование и популяризацию татарского языка в программных продуктах ведущих мировых производителей компьютерных программ. Среди других сфер взаимодействия были названы внедрение информационных технологий на базе татарского языка в образовании и органах государственной власти. Кроме того, большое внимание будет уделяться соблюдению авторских прав не только компании "Microsoft", но и других производителей программного обеспечения.



"ICL-КПО ВС" "газует" в регионах



Специалисты казанского ОАО "ICL-КПО ВС" начали работы по внедрению системы автоматизированного учета платежей населения за газ в Саратовской области, сообщила пресс-служба компании.

Система "ГазРасчет" - оригинальный проект "ICL-КПО ВС", с которым в Татарстане знакомы практически все - счета-фактуры по платежам за газ ежемесячно приходят в каждую квартиру. Введенная в эксплуатацию в республике в 2002 году, она ни разу не дала серьезных сбоев.

Любопытно, что испытали систему казанские программисты на соседях: впервые "ГазРасчет" был опробован в 1999 году в Ульяновской области и республике Марий Эл. На сегодняшний день такую систему от "ICL-КПО ВС" эксплуатируют - при технической поддержке компании - уже в 20 регионах России, от Ингушетии до Тюмени.



Сервис 009 стал доступен всем



ОАО "Московская городская телефонная сеть" (РТС: MGTS, MGTSP) (МГТС) завершило модернизацию платной справочно-сервисной службы 009, открыв к ней доступ всем операторам фиксированной и сотовой связи.



Как объявил во вторник на пресс-конференции в Москве генеральный директор МГТС Алексей Гольцов, общие затраты на модернизацию операторского центра, на базе которого оказываются услуги справочно-сервисной службы 009, составили "несколько сот тысяч долларов".

По словам А.Гольцова, в настоящее время к службе 009, помимо собственной информационной базы МГТС, подключены базы около десяти крупнейших контент-провайдеров, которые раньше обслуживали операторов сотовой связи, в том числе МТС.

В настоящее время операторский центр, на базе которого МГТС оказывает справочно-сервисные услуги 009, обеспечивает одновременно 4 тыс. входящих и 810 исходящих телефонных звонков. В центре работает около 450 операторов.

По экспертной оценке, доля доходов сотовых компаний от предоставления дополнительных контент-услуг составляет до 15% от общего оборота, сказал А.Гольцов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии