Время и Деньги

Убийце не дали извиниться

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор Сергею Павлову - убийце гендиректора пивзавода "Красный Восток" Айбата Айбатова.

Как уже сообщал "ВиД", в убийстве Айбата Айбатова обвиняется бывший участник ОПГ "Хади Такташ" 36-летний Сергей Павлов по кличке Матрос. Он застрелил Айбатова в феврале 1996 года по заказу генерального директора фирмы "Сандра" Бориса Булатова. Булатов и Айбатов учредили совместную фирму по производству Кока-Колы. Но в 1995 году поругались из-за раздела прибыли. В итоге Булатов заказал убийство Айбатова своему охраннику Сергею Павлову.

Будучи в свое время членом ОПГ "Хади Такташ", Павлов входил в бригаду лидера группировки Радика Галиакберова (Раджа) и принимал в 1993 году участие в убийстве шестерых неугодных "хадитакташевских" в Москве. Однако по делу группировки, участников которой осудили несколько лет назад, не проходил. Правоохранительные органы даже не знали его имени. Впрочем, его поиски не прекращались и наконец увенчались успехом. После задержания Павлов сознался в убийстве Айбатова, чтобы "облегчить душу".

По итогам судебного заседания, во время которого были оглашены показания засекреченного следствием свидетеля (они пролили свет на некоторые эпизоды преступной деятельности группировки "Хади Такташ"), представитель гособвинения просил назначить для Сергея Павлова наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат в свою очередь настаивал на более мягком приговоре - 8 лет общего режима.

Вчера Сергею Павлову дали возможность выступить с последним словом. "Я отказываюсь от последнего слова, - заявил Павлов. - Единственное, что я бы хотел, - извиниться перед потерпевшими, но их, к сожалению, нет на процессе". Судья при этом отметил, что реплика Павлова и есть последнее слово и что суд предпринимал все меры, чтобы обеспечить явку потерпевших (однако ни на одном судебном заседании их не было).

Вину Павлова суд счел полностью доказанной и, учитывая раскаяние подсудимого, а также ряд других смягчающих обстоятельств, склонился к точке зрения защиты, приговорив его к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Отметим, что Павлов был осужден по "старому", менее строгому, чем нынешний, уголовному кодексу. По новому УК Павлов мог бы получить и пожизненное лишение свободы.

Приговор Сергей Павлов встретил спокойно. По словам адвоката Тимура Белякова, приговор объективен.

Отметим, что это в своем роде уникальное дело (киллер не только сам признался в совершении преступления, но и ни разу не изменил показаний) еще будет иметь продолжение. По крайней мере, суд вынес решение о сохранении вещественных доказательств, рассчитывая, что они пригодятся для расследования дела заказчика убийства Бориса Булатова. Как уже сообщал "ВиД", он находится в испанской тюрьме и ждет экстрадиции в Россию. Отметим, что Испания стала убежищем не только для Бориса Булатова. Там же и по сей день живет бывший заместитель председателя совета директоров фирмы "Сандра" Николай Гусев - лидер ОПГ "Хади Такташ", объявленный в международный розыск в 2000 году по обвинению в убийстве шести человек. Когда дойдет очередь до его экстрадиции, пока неизвестно.
386
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии