Время и Деньги

Получили по заслугам

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор семи молодым казанцам, обвинявшимся в совершении семи убийств и разбойных нападений.

Как уже сообщал "ВиД", подсудимые обвинялись в убийстве семьи Силуяновых на улице Габишева. От рук преступников погибли супруги Силуяновы и их 11-летняя дочь. Примечательно, что один из налетчиков был племянником убитых. При этом только по случайному стечению обстоятельств жертвами преступников не стали десятки людей - уходя из квартиры, убийцы открыли газовые конфорки и включили свет, надеясь, что взрыв уничтожит следы преступления. Во время другого налета в 2002 году они убили четырех человек - двух престарелых хозяев квартиры и их квартирантов - граждан Таджикистана. При этом участником нападения был внук убитых стариков.

Кроме того, насмотревшись боевиков и фильмов о казанской мафии, молодые люди пытались создать свою организованную преступную группировку и даже сжечь отдел милиции. Однако были вовремя задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Рассмотрение дела "отморозков" (такое название ему дали в правоохранительных органах) тянулось в Верховном суде Татарстана с ноября прошлого года. И за это время в суде было допрошено более 200 свидетелей.

Вчера во время своего последнего слова большинство подсудимых в очередной раз заявили, что не совершали никаких преступлений, и обвинили сотрудников правоохранительных органов в том, что те выбивали из них признательные показания с помощью пыток. Впрочем, по мнению работников татарстанской прокуратуры, они так и не осознали тяжести совершенных ими преступлений, не говоря уже о раскаянии.

В итоге пятеро подсудимых получили от 8 до 14 лет лишения свободы. И лишь двое, совершивших не особо тяжкие преступления и полностью признавшие вину, были освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности совершенного ими преступления.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии