Высокий доход при минимальном риске
16.07.2009 Финансы

Высокий доход при минимальном риске

В прошлом году Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФы) увеличили количество средств под своим управлением на 35%. Дело в том, что все больше россиян, разочаровавшись в традиционных инструментах размещения своих сбережений, доверяет различным формам коллективных инвестиций. И в первую очередь ПИФам.

ПИФы сумели в 2004 году обеспечить своим клиентам доходность, значительно превышающую инфляцию (11,7%). О том, что представляют из себя паевые инвестиционные фонды, как стать их клиентом, чем они отличаются от других форм инвестиций, а также о предполагаемой доходности от вложений нашему корреспонденту рассказал генеральный директор управляющей компании "СОЛИД Менеджмент" Вадим САЧКОВ.

- Вадим Александрович, расскажите, пожалуйста, что такое ПИФ и чем такой способ вложения отличается, скажем, от банковского вклада?

- ПИФ представляет собой коллективную форму инвестиций, которая предполагает объединение средств всех "вкладчиков" (пайщиков) и профессиональное управление ими как единым капиталом. Проще говоря, вы покупаете определенную долю (пай) этого имущества, которая растет или падает в соответствии с общим капиталом. Если ПИФ выбран правильно, то ежегодно ваш пай будет расти, принося хороший доход, который значительно выше, чем доходность банковского вклада. И хотя паевые фонды преподносятся в качестве альтернативы депозитам, мне кажется, что уместнее не противопоставлять, а рассматривать эти инструменты в качестве общей стратегии вложения своих сбережений. Мы советуем не ограничиваться одной формой, а диверсифицировать свои риски, разложив ваши средства в разные "корзины".

Что же касается отличий от банковского депозита, то они принципиальны. Если первый способ нацелен на сбережение своих средств от инфляции, то вложения в ПИФы рассчитаны на получение дохода.

- На какой доход можно рассчитывать, став вашим клиентом?

- Для примера: в 2003 году прирост стоимости пая нашего открытого фонда акций "Солид-Инвест" составил свыше 50%.

Что касается 2004 года, то несмотря на то, что индекс фондовой биржи РТС вырос всего на 8,3%, для нас этот год был также достаточно успешным. ПИФы показали высокую доходность: "Солид-Инвест" - свыше 25%, "Солид Интервальный" - свыше 26%. При этом, если наши клиенты продали бы свой пай фонда акций "Солид-Инвест" в конце первого квартала прошлого года, на который пришелся основной рост рынка ценных бумаг, то могли бы получить прибыль до 100% годовых.

- За счет чего обеспечивается такая высокая доходность?

- В первую очередь за счет высокого качества управления и низких накладных расходов. Средства пайщиков вкладываются в высокодоходные инструменты фондового рынка - акции и облигации ведущих российских компаний, а также в недвижимость. Куда вкладываются средства, можно легко понять из названия фонда. Так, наша компания сейчас управляет активами четырех ПИФов: открытым фондом акций "Солид-Инвест", открытым фондом облигаций "Фонд долгосрочных инвестиций Солид", Интервальным фондом смешанных инвестиций "Солид Интервальный" и закрытым фондом недвижимости "Солид Недвижимость". Как уже было сказано выше, наиболее доходным является фонд акций. Однако вложения в акции предполагают и более высокие риски. Вообще, выходя на фондовый рынок, каждый инвестор должен определить для себя соотношение риск/доходность. Правило таково: чем выше доходность, тем выше и риск, и наоборот. Если вам ближе позиция - пусть доходность будет чуть ниже, но ниже будут и риски, то можно воспользоваться услугами фонда смешанных инвестиций "Солид Интервальный". Его стратегия предполагает распределение активов между рынком акций и облигаций. Наименее рискованным и соответственно менее доходным является фонд облигаций "Фонд долгосрочных инвестиций Солид", в состав портфеля которого включены только ценные бумаги с фиксированной доходностью - облигации. И, конечно, особую позицию занимает Фонд недвижимости "Солид Недвижимость". Это новый современный инвестиционный продукт, который дает возможность своим пайщикам цивилизованно инвестировать средства в коммерческую недвижимость, получая при этом стабильный рентный доход.

- Какова минимальная сумма инвестирования в фонды под управлением "СОЛИД Менеджмент"?

- Для того чтобы приобрести паи инвестиционных фондов "СОЛИД Менеджмент", достаточно вложить от 1000 до 10000 рублей. Исключением является только Фонд недвижимости. Минимальная сумма инвестиций в этот фонд составляет 1 миллион рублей. Но недвижимость - это вообще отдельная тема. Понятно, что не каждый инвестор может самостоятельно приобрести готовый объект коммерческой недвижимости (офисное или торговое помещение), но на сегодняшний день такую возможность для частных инвесторов предоставляют закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости. Конечно, учитывая высокую стоимость недвижимости, пока в таких фондах как правило достаточно высокий входной порог инвестиций, но тем не менее это гораздо доступнее и надежнее, нежели прямые инвестиции в недвижимость.

- Если говорить об общей величине инвестиций в ПИФ, какую сумму, на ваш взгляд, нужно вложить, чтобы получать хороший, стабильный доход?

- На мой взгляд, здесь наиболее важным фактором является скорее срок инвестиций, нежели размер вложенных средств. Конечно, чем больше сумма инвестиций, тем может быть больше и потенциальный доход. Но главное все же то, что ПИФы - это инструмент для долгосрочного вложения средств, и оптимальный инвестиционный горизонт при работе с ними - это срок от одного года и более.

- А не проще заняться игрой на фондовом рынке самостоятельно?

- Конечно, каждый частный инвестор может самостоятельно вложить свои сбережения на фондовом рынке, но я бы не советовал это делать. И не потому, что заинтересован в средствах вкладчиков. Просто для того, чтобы самостоятельно получить прибыль от вложений в фондовый рынок, нужно иметь достаточно серьезную профессиональную подготовку, практический опыт и время. На мой взгляд, только профессионалы, имеющие большой опыт работы на рынке ценных бумаг, могут найти сбалансированное решение для достижения высокой доходности при минимальном уровне риска. В противном случае можно просто проиграть вложенные средства.

- Именно профессионализмом можно объяснить высокую доходность от вложений в ваши фонды даже на фоне проблем, сотрясавших фондовый рынок в прошлом году?

- Да, это так, но кроме профессионализма и практического опыта есть еще множество факторов, изначально заложенных в самой системе работы паевых инвестиционных фондов. Я имею в виду четко проработанную нормативную базу, требования по диверсификации активов фондов, ограничения по работе с высокорискованными финансовыми инструментами, многоуровневую систему контроля, прозрачность инвестиций и многое другое.

- А где можно приобрести паи ваших фондов?

- Заявки на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев фондов под управлением компании "СОЛИД Менеджмент" можно оформить в офисах агентов компании в 23 городах на территории России: Москва, Казань, Красноярск, Краснодар, Саратов и многие другие. Агентами управляющей компании являются Инвестиционно-финансовая компания "Солид", Сбербанк РФ, КБ "ИнтехБанк", а также ряд других организаций.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии