Время и Деньги
17.12.2003 Политика

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Есть высшие ценности"

На полтора десятка вопросов ответил вчера в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Отношение к назначению руководителей регионов Президентом России, отличие нового президентского срока от предыдущих, проблема клановости, перспективы Татарстана, исламский фактор - эти и другие темы были затронуты во время разговора.

Более тридцати минут Минтимер Шаймиев отвечал на вопросы радиослушателей "Эха", которые они задавали на сайте радиостанции в течение нескольких дней. Всего татарстанскому лидеру пришло более 70 вопросов из самых разных уголков России и мира - из Казани и Москвы, Челябинска и Волгограда, Сибири, Нижегородской области, Турции, Финляндии, Канады, США, Германии, Японии.

В частности, отвечая на вопрос, не грозит ли Татарстану ситуация, подобная развивающейся в Башкирии, где оппозиция требует отставки Муртазы Рахимова, а также оценивая положение в Ингушетии и Киргизии, Минтимер Шаймиев заявил, что в нашей республике нет предпосылок для "революционных ситуаций".

Президент РТ отметил, что в свое время Татарстан прошел очень сложные времена - острую политическую ситуацию в начале 90-х годов. "К счастью, нам удалось найти решение на вызов времени, - подчеркнул он. - Думаю, что и в Башкортостане, и в Ингушетии сумеют найти общий язык с населением, выдвигающим требования, запросы. С моей точки зрения, там неразрешимых проблем нет. Но их нужно решать. Тем более, если ранее были даны определенные обещания в части удовлетворения запросов людей разных национальностей, народов. У власть предержащих доля такая - данные обещания должны выполняться, люди этого ждут, только так может прийти уважение к руководителям".

Примечательный вопрос прозвучал от слушателя "Эха" из Самары. "Зачем жителю региона нужна единая Россия, не лучше ли было бы жить в свободной республике? Мне кажется, что Россия, как и СССР, нужны только жителям Москвы и Московской области. Что я, как гражданин, получил от этого монстра кроме непомерных налогов и глупых законов? Зачем Татарстану с его нефтью и высокими доходами нужна остальная Россия?", - высказался молодой человек.

Минтимер Шаймиев назвал такой подход слишком упрощенным. Нельзя быть свободным во всем, не считаясь с обстоятельствами и с другими регионами, людьми, заметил он. Нельзя забывать, что становление российского государства происходило не один век, оно складывалось из традиций разных народов, из их мирного сосуществования, совместного бытия. Невозможно, поддаваясь сиюминутным выгодам, не делиться общенациональным, общенародным богатством (у кого-то есть нефть, у кого-то газ, другие ресурсы). Это только кажется, что просто жить по отдельности, подчеркнул глава Татарстана. Но ведь нужно думать об обороноспособности страны, целостности границ, обеспечении безопасности. Вряд ли мы хотим, чтобы Россия потеряла часть своей территории. А сколько родственных связей, смешанных браков, сколько общих традиций появилось за века совместного проживания?

Есть такие ценности, которые дороже всего, дороже желания жить отдельно и иметь выгоду, сказал Минтимер Шаймиев. Даже в самое сложное время в начале 90-х годов республика во главу угла ставила целостность Российской Федерации и придерживается этого принципа и сейчас. Действительно, Татарстан заявлял о своих правах, но о своих правах в то время заявляла и сама Российская Федерация, а за нею - регионы. По убеждению Президента, Россия должна быть федеративным государством, потому что она состоит из разных территорий, отдельных народов, национальностей. От этого никуда не уйти, хотим мы этого или нет, это сложившийся исторический факт. И каждому народу хочется сохранить свой язык, традиции, культуру и еще больше укрепиться. С учетом этого легко не будет, но мы должны строить демократическую Российскую Федерацию, уверен руководитель республики.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии