Время и Деньги
27.01.2008 Бизнес

Новости компаний


“ICL-КПО ВС” разворачивается в Тюмени



На тюменском опытном заводе "Электрон" завершена установка модуля АСТПП (автоматизированной системы технической подготовки производства). Установка выполнена в рамках реализации второго этапа соглашения о внедрении ERP-системы "МАХ" между "ICL-КПО ВС" и "Электроном".

"ICL-КПО ВС" внедрены программные продукты, позволяющие разрабатывать конструкторскую и технологическую документацию, а также настроена система документооборота. На примере пилотных моделей изделий, изготавливаемых на заводе, был проведен тестовый прогон программы c автоматизированной выгрузкой данных для системы управления производством "МАХ". По итогам тестового прогона было принято решение о развертывании на заводе системы в полном масштабе, сообщает пресс-служба ОАО "ICL-КПО ВС".

Тюменский опытный завод "Электрон" - предприятие, специализирующееся на выпуске приборов учета воды, тепла, пара, газа, автоматизированных замерных установок для учета компонентов продуктивных нефтяных скважин, электротехнических изделий, блочных и мобильных комплексов для обустройства месторождений.



Датский учет тепла в Челнах



ОАО "Татэнерго" завершило установку узлов учета и регулирования тепловой энергии датских фирм "Danfos" и "Grundfos" в тепловых пунктах жилых домов Набережных Челнов.

Согласно совместному с администрацией города решению, это сделано в рамках пилотного проекта, охватывающего 23 жилых дома 62-го микрорайона. Как сообщили в пресс-службе "Татэнерго", проект компании обошелся в более чем 12 млн рублей, что должно компенсироваться энергосберегающим эффектом. Эксперимент уже отмечен в послании Президента Татарстана к Государственному Совету РТ, где говорится, что "Татэнерго" и администрация Набережных Челнов стали использовать опыт Дании во внедрении энергосберегающих технологий в деле электро- и теплоснабжения.

Среди новшеств проекта следует отметить автоматическое регулирование температуры в системах отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Новая система учета уже выявила превышение нормативов потребления горячей воды и тепла. Согласно показаниям приборов учета фактический расход горячей воды в среднем на 10-20 литров превышает норму, составляющую 115 литров в сутки на одного жителя. А потребление тепловой энергии на отопление жилых домов превышает расчетное на 5-7 процентов. Причинами этого называются низкая герметизация зданий и неудовлетворительная изоляция трубопроводов в подвалах домов.

Предполагается, что в случае успеха проект получит дальнейшее развитие не только в Набережных Челнах, но и в других городах Татарстана. Датские компании выразили готовность разместить заказы на комплектующие к своим приборам на предприятиях Татарстана, что позволит удешевить поставки.



"Радиоприбор" намерен производить авионику нового поколения



Казанское ОАО "Радиоприбор" осваивает производство авиационной аппаратуры пятого поколения, отвечающего всем современным требованиям.

Как сообщил гендиректор предприятия Рашид Апаков, новые системы уже "прописаны" для лайнеров казанского производства

Ту-214. К тому же они будут "всевидовыми", то есть, пригодными для автоматизированного управления и в других отраслях.

Одновременно предприятие активно ведет работу по освоению продукции гражданского назначения, за счет которой предполагается компенсировать отсутствие госзаказов по основному профилю предприятия. Так, осваивается новое поколение бортовых компьютеров для автомобилей "КАМАЗ" и "Урал". По заказу ОАО "Татнефть" разрабатывается автоматизированная система управления транспортом. К сертификационным испытаниям готовят экспресс-анализатор количественного и качественного состава добываемой из скважины нефти, действующий на основе ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). В планах предприятия - производство ЯМР-томографов и миниатюрных электрокардиографов.



КОМЗ выходит на полмиллиарда рублей

Согласно основным экономическим показателям сводного бюджета ОАО "КОМЗ" на 2005 год, объем производства предприятия в этом году должен составить около полумиллиарда рублей.

Не менее этой суммы ожидается и объем реализации продукции, балансовая прибыль при этом должна достигнуть 45 млн рублей.

Об этом сообщил вчера журналистам на пресс-конференции, прошедшей на КОМЗе, заместитель генерального директора Имамутдин Хайрутдинов.

В 2004 году выпуск товарной продукции на предприятии составил 410 миллионов рублей, темп роста к предыдущему году в сопоставимых ценах - 106,7 процента. Объем реализации продукции в минувшем году достиг 467 миллионов рублей с темпом роста (114,3 процента). На конец 2004 года средняя заработная плата на предприятии составила свыше 4 тысяч рублей, а численность работающих - около 3 тысяч человек.



0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии