Время и Деньги
02.11.2004 Культура

“Новые передвижники” снова в Татарстане

Союз композиторов РТ проводит к 1000-летию Казани музыкальный фестиваль “Новое передвижничество”, участие в котором принимают как татарстанские, так и столичные музыканты.

Первый этап фестиваля откроется в Зеленодольске в ближайшее воскресенье авторским концертом Рашида Калимуллина. Его сочинения прозвучат в исполнении камерного оркестра “Миллениум” и камерного хора “Хыял”. Затем в фестивальных маршрутах появятся Нижнекамск и Набережные Челны. Здесь также можно будет попасть на авторский концерт Калимуллина, концерт “Жемчужины татарской музыки”, программу фортепианной и камерно-вокальной музыки. 11 апреля фестивальная программа пройдет в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева.

13 апреля татарстанские музыканты покажут лучшие свои сочинения в Москве, в Доме композитора. В программе произведения Рашида Калимуллина, выступление камерного оркестра “Ла Примавера”, камерного хора “Хыял”.

Второй этап фестиваля начнется 22 мая и также пройдет в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольске. Участие в нем примут Андрей Эшпай, Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Владислав Казенин, Александр Колкер, Ренат Ибрагимов, Мария Пахоменко и другие. Один из главных концертов этого этапа состоится 23 мая в БКЗ имени С.Сайдашева, когда прозвучат Концерт для флейты с оркестром Андрея Эшпая, фрагменты из балета Фарида Яруллина “Шурале”, симфонические новеллы Назиба Жиганова и многое другое.

Напомним, что фестиваль “Новые передвижники” уже однажды побывал в Татарстане и его концерты прошли с большим успехом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии