Время и Деньги
01.11.2004 Культура

Фешин в Москве

Марафон праздничных мероприятий, посвященный празднованию 1000-летия Казани, стартовал 30 марта в Москве.

Открытие в шести залах Государственной Третьяковской галереи в рамках проекта "Золотая карта России" выставки из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ - первое резонансное общественное событие в череде запланированных, призванное подчеркнуть весомость Казани, сообщил "Татар-информ".

Наряду с произведениями выдающихся мастеров XVIII - начала XX веков портретистов Д.Левицкого и В.Тропинина, адептов классической русской художественной школы И.Репина, И.Шишкина, В.Серова, основателей русского авангарда Н.Гончаровой, М.Ларионова, В.Кандинского, ярких живописцев Р.Фалька и М.Сарьяна, особое внимание привлекают работы мастеров, родившихся на татарстанской земле: Николая Фешина и родоначальника татарского профессионального изобразительного искусства Баки Урманче.

Коллекция Государственного музея изобразительных искусств Татарстана - единственное значительное собрание произведений Фешина в нашей стране. Уроженец Казани, он прожил более 30 лет в США, где приобрел огромную популярность, но мало был известен у себя на родине. Большая часть его картин хранится в Америке. В Казани остались его работы, созданные до эмиграции в 1923 году. Это около 160 произведений. Часть из них выставлена в залах Третьяковки: портреты Вари Адоратской, Катеньки, Надежды Михайловны Сапожниковой, отца, Маруси Бурлюк…

Открытием для столичных зрителей стал раздел выставки, посвященный деятельности основателя профессионального татарского изобразительного искусства Баки Урманче, живописца, графика, скульптора, монументалиста, каллиграфа. В его творчестве крепкая художественная школа органично переплелась с национальным колоритом. Помимо известной его работы "У сепаратора" (1927 год) представлены полотна "У лодочной переправы", "Портрет Бикбулатова", "Сара ханум с сыном Ильдаром", "Сенокос на салтыке", "Современница", серия иллюстраций к поэме Г.Тукая "Шурале" и другие.

На торжественной церемонии открытия выставки заместитель Премьер-министра Зиля Валеева огласила приветствие организаторам и гостям выставки Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в котором говорится: "Сердечно приветствую в вашем лице всех истинных ценителей и поклонников отечественной живописи, неутомимых энтузиастов, организаторов, благодаря стараниям которых стало возможным открытие этой прекрасной выставки. Сегодня, когда многонациональный народ Татарстана готовится к празднованию 1000-летия своей славной столицы - Казани, это событие, происходящее в рамках федерального выставочного проекта "Золотая карта России", свидетельствует о значительной роли Татарстана в истории нашей страны, в развитии отечественной культуры, бережном сохранении бесценных памятников искусства. Выражаю огромную благодарность Государственной Третьяковской галерее и ее генеральному директору Валентину Алексеевичу Родионову за предоставленную возможность показать шедевры отечественного искусства из собраний Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Эти произведения свидетельствуют о глубоких исторических корнях искусства Татарстана, его самобытности, ценности не только для российской, но и мировой культуры. Уверен, что выставка станет важным вкладом в изучение и сохранение российского художественного наследия".

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры РТ Ильдус Тарханов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов и представители правительства Москвы и мэрии Казани, деловых кругов общественности.

По мнению министра культуры Татарстана Ильдуса Тарханова, год тысячелетия столицы Татарстана, богатый такими прекрасными мероприятиями, "станет консолидирующим для всех субъектов России, где живут наши соотечественники". В подарок татарстанская делегация преподнесла Валентину Родионову подушку, украшенную кожаной мозаикой с национальными элементами, и татарскую тюбетейку.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии