“Синтез” готов к медалям?
11.08.2008 Спорт

“Синтез” готов к медалям?

Казанский “Синтез” в нынешнем сезоне чудесным образом превратился в конкурента признанных лидеров отечественного водного поло. 4 апреля казанцы стартуют в четвертьфинале плей-офф. Тем любопытнее было поговорить с главным тренером команды Владимиром ЗАХАРОВЫМ.

- Каким же образом скромный середняк “Синтез” превратился в реального соискателя наград чемпионата России?

- В первую очередь это следствие серьезной поддержки со стороны солидных спонсоров - владельца команды “Оргсинтез” и “ТАИФ”. Думаю, что давно пришла пора “Синтезу” выходить на лидирующие позиции в России - это понимают и сами ребята, и наше руководство. К сожалению, по каким-то субъективным и объективным причинам ранее такие возможности были упущены, хотя клубная ДЮСШ работала очень продуктивно. Наверное, не было ни одной команды высшей лиги чемпионата СССР, в которой бы ни играли воспитанники казанской школы - они становились чемпионами страны, мира, Европы. Сложно было в те времена удержать ребят в Казани - их переманивала Москва, забирали служить в армию, благо армейских команд было предостаточно. Таким образом едва ли не весь состав юношеской команды “Синтеза”, ставшей в свое время чемпионом союза, оказался в Севастополе, в том числе Ирек Зиннуров. Помощь спонсоров позволила вернуть в родные пенаты Зиннурова, пригласить ряд игроков высокого класса.

К сожалению, селекцией мы занялись с некоторым опозданием, трансферный рынок был уже во многом исчерпан, приходилось брать не тех, кого бы хотелось - недоукомплектованность ощущается до сих пор. Созрела идея и у руководства республиканского Министерства по делам молодежи и спорту. Пример Волгограда, откуда я в прошлом году пришел в “Синтез”, был перед глазами. Получив в качестве могучего спонсора такой гигант, как “ЛУКойл”, волгоградцы пригласили массу классных игроков - Зиннурова, Козлова, Смолового, Карабутова, Стратана, Панфилиди, хотя в целом тамошняя школа работала не хуже казанской и страдала от похожих проблем. Создав при помощи звезд солидный клуб, “ЛУКойл-Спартак” приобрел завидный имидж, сделав хорошую рекламу водному поло - в Волгограде начался ватерпольный бум. Потянулись в бассейн мальчишки, заработала школа, начали появляться в основе собственные воспитанники, пробившиеся вскоре и в сборную России.

Вот по этому пути мы намерены пойти и в Казани. Есть бассейны в Альметьевске, Набережных Челнах - при определенных условиях можно развивать и там водное поло. Значит, можно построить настоящую пирамиду с вершиной из “Синтеза”, а в основании - детские спортивные школы, пойдет рост, усилится интерес к нашему виду спорта.

- Есть ли прямая связь между вашим появлением в “Синтезе” и возвращением в родной клуб Ирека Зиннурова? Какова роль этого игрока в команде?

- Такая связь, конечно, есть - я немало работал с Иреком в “ЛУКойле”. Он хорошо знал мои требования, мои взгляды на водное поло, это и стало одной из причин перехода Зиннурова в “Синтез”. Его роль в нашей команде трудно переоценить - он и лидер, и скелет команды. Он доказывает свое лидерство игрой и отношением к делу, к тренировкам - рядом с ним молодежь не может не работать так же неистово - не словами, а делом. На тренировках, к слову, Ирек выполняет объем работы в два с лишним раза больше, чем в игре, что помогает продлить ему свое спортивное долголетие - он до сих пор является основным игроком сборной России. Плюс ко всему Зиннуров является большим авторитетом во всем ватерпольном мире - думаю, и следующая олимпиада без него не пройдет.

Во многом благодаря Иреку принял наше приглашение капитан национальной сборной Дмитрий Горшков и приехал из Италии. Класс этих двух игроков очень высок. Наверное, присутствие в “Синтезе” Зиннурова помогло нам заполучить такого центрального нападающего, как Андрей Белофастов, успевшего поиграть в сборной СССР и СНГ, а затем и в сборной Хорватии.

- Не трудно чисто заводской команде находиться в тени таких суперклубов, как “Ак барс”, УНИКС, “Рубин”?

- Я уже все это видел в Волгограде. “Ротор” в лучшие его годы находился среди лидеров высшего футбольного дивизиона, “Каустик” (мужчины) и “Аква” (женщины) - в гандболе, “Аквариус” - в баскетболе. Водное поло всегда было неким камерным видом спорта... Нужно просто доказывать своей игрой собственную значимость. Мы только-только вернулись из Волгограда, и ребята сами видели, как много людей и как горячо они болеют за “ЛУКойл-Спартак”. По сути наша игра ни в чем не уступает по зрелищности футболу и хоккею. Водное поло вмещает в себя сразу несколько видов спорта - плавание, гандбол, борьба надводная и подводная, а порой и настоящий бокс. Разве может оставить кого-нибудь равнодушным такая интересная игра? Приходя в наш бассейн в первый раз, люди сразу же влюбляются в водное поло. Нужен первотолчок, которым должна послужить игра “Синтеза”. Может быть, пора подумать и о строительстве нового бассейна?

- На какие задачи нацелен “Синтез” в нынешнем сезоне?

- У нас их сразу три. Выход в финал Кубка России - мы этого добились, проиграв в финале “ЛУКойлу-Спартаку”, хотя и с разгромным счетом 3:12 - все-таки это было начало сезона, коллектив только создавался, “Синтез” еще был в поиске своей игры. Потом мы обыгрывали волгоградцев, играли вничью, проигрывали с минимальным счетом - на равных играем. Учтите, что волгоградцы играют практически в неизменном составе 10 лет, а наша команда только-только создалась.

Второй задачей было попадание в четвертьфинал еврокубка - тоже выполнили. Хотя аппетит разгорелся во время еды - хотели пройти как можно дальше, но оступились на сербском “Примораце”.

Третья задача у нас основная - завоевать медали чемпионата страны. До нее осталось не так много времени. Да и будет она самой сложной...

- Что вы можете сказать о сопернике “Синтеза” в четвертьфинале плей-офф чемпионата России - столичном ЦСК ВМФ?

- Это команда одного человека - главного тренера Александра Кабанова. Это авторитетный человек, авторитетный тренер, для которого нет загадок в водном поло. Вполне понятны лояльность к нему арбитров и федерации - Кабанов успешно работает с национальной сборной на олимпиадах, возвращаясь домой с медалями. Я давно его знаю, еще играли друг против друга - он отличный специалист в плане функциональной подготовке.

Да, нынешние финансовые условия не позволяют морякам держать в своей команде высококлассных игроков. Тем не менее в ЦСК ВМФ подобраны ватерполисты очень хорошего среднего уровня, честолюбивые молодые игроки, отменно готовые физически. Они никого не боятся, им нечего терять кроме своих цепей, закрыв глаза, они бросаются на амбразуру. Такая команда своим порядком может побить класс, поэтому мы с опаской относимся к этому сопернику и готовимся очень серьезно - самым тщательным образом изучаем видеоматериалы всех наших игр с ЦСК ВМФ, записи матчей моряков с другими командами. Ищем слабые места, видим сильные места - ни о какой недооценке соперника речи не может быть, хотя в этом сезоне мы дважды крупно обыгрывали эту команду: в чемпионате 14:4 и 10:3 в полуфинале Кубка России.

- Какое мнение у вас о новой формуле чемпионата страны?

- Она очень интересна, но и очень сложна. Ведущим командам приходится бороться на нескольких фронтах - три из четырех наших клубов уже вылетели из еврокубков, остался один “ЛУКойл-Спартак” в Лиге чемпионов. Сроки чемпионата немного скомканы - наверное, можно было растянуть на большие сроки, чтобы чемпионат получился более полноценным. Чтобы хватило времени на подготовку и к еврокубкам, и к чемпионату России. У ребят из “Штурма-2002”, “Динамо” и у нас не хватило сил одинаково успешно сыграть на двух фронтах.

- Так реально ли сегодняшнему “Синтезу” на равных бороться с сильнейшими командами страны - “Штурмом” и “ЛУКойлом”?

- В нашем активе уже есть победы в официальных играх над волгоградцами, перед вылетом во Францию на ответный матч одной восьмой финала Кубка ЛЕН-трофи обыгрывали в спарринге и “Штурм” 10:6, это реально. Нужно лишь очень серьезно подходить к таким матчам, с хорошим настроем. Да, у нас есть проблемы с составом - мало высококлассных защитников, которые могут справиться с центрфорвардами соперника. Поэтому много удалений получаем. Не идет игра у лидеров - Белофастова, Зиннурова, Горшкова, при заменах теряется острота. Но у наших ребят нет проблем с морально-волевыми качествами и настроем, есть огромное желание доказать и показать, бороться за самые высокие места. Ведь в случае успеха в четвертьфинале мы выходим в полуфинале на “Штурм” - значит, будем очень серьезно готовиться, есть устная договоренность с белградским “Партизаном” о совместных тренировках в Сербии. Почему бы не побороться за выход в финал?
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии