11.08.2008 Спорт

Фаворит прежний, но возможны и варианты

2 апреля стартуют полуфинальные серии плей-офф в чемпионате российской суперлиги. Чемпион России последних лет белгородский “Локомотив-Белогорье” в субботу и воскресенье будет принимать на своей площадке казанское “Динамо-ТатТрансГаз”.

Напомним, что полуфинальные серии пройдут до трех побед - ответные матчи в Казани состоятся 7-8 апреля, а если понадобится пятая встреча, то она пройдет в Белгороде, поскольку “Локомотив-Белогорье” занял в регулярном чемпионате в группе “А” первое место, а казанцы финишировали в группе “Б” вторыми.

Во втором полуфинале сыграют столичное “Динамо” и одинцовская “Искра”. Год назад “Динамо-ТТГ” уже играло с “Локомотивом-Белогорье” в полуфинале же и уступило в трех матчах. Думаю, что на этот раз борьба команд пройдет по иному сценарию. Казанцы очень тщательно подготовились к встрече с чемпионом. Для отработки новых тактических задумок “Динамо-ТТГ” даже слетало в Москву, где провело два спарринга со столичными одноклубниками.

Первый матч выиграли хозяева со счетом 3:2, а затем гости уверенно взяли реванш - 4:1. Соперники заранее договорились сыграть во второй день пять партий - на первые три казанцы выставили основной состав, затем в бой пошли резервисты, продолжившие победный задел основы. А ведь поначалу, откровенно говоря, многие игроки “Динамо-ТТГ” не горели желанием встречаться перед полуфинальной серией с “Динамо”, опасаясь в случае неудачи сбить боевой настрой.

Все получилось наоборот, и казанцы получили накануне битвы с белгородцами великолепную практику. Так что у наших ребят перед полуфиналом прекрасное настроение. Травмированных и больных нет.

Перед отлетом в Белгород главный тренер “Динамо-ТТГ” Виктор Сидельников рассказал о готовности команды к решающим матчам: “Я очень внимательно наблюдал по телевизору за играми “Локомотива-Белогорье” в “Финале четырех” Лиги чемпионов в греческих Салониках, где белгородцы в полуфинале уступили в пяти партиях местному “Ираклису”, а в матче за третье место без проблем - 3:0 обыграли немецкий “Фридрихсхафен”. Эти встречи подтвердили мои старые наблюдения - белгородцы если выигрывают, то играют очень уверенно и мощно, но стоит им проиграть одну партию, как команда начинает нервничать, дергаться, появляются серьезные проблемы чисто психологического плана. Белгородцы хорошо знают, что только на подачах в каждом сете они могут заработать 3-4 очка, и поэтому любят ждать от соперника ошибки. Надеюсь, мы сумеем задать в игре “Локомотиву-Белогорье” небольшие загадки, что и отрабатывали в недавних спаррингах с московскими одноклубниками. Значит, нам нужно самим вынудить белгородцев ошибиться, сыграть максимально строго в обороне - тогда у нас реальные шансы на успех”.

Добавим, что белгородские матчи начнутся в 18:00 по московскому времени, а телеканал “Спорт” покажет первую встречу в записи в 22:35. Так что поболеем за наших.