Время и Деньги
28.01.2008 Бизнес

Татарстанская гильдия - в числе лучших

А как видится работа наших СРО со стороны? Ответить на этот и некоторые другие вопросы мы попросили одного из самых авторитетных специалистов по СРО начальника Управления по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Минюста России Олега ЧЕРНЫША.

- Насколько успешно, на ваш взгляд, идет сегодня становление института саморегулирования в России?

- Саморегулируемая организация - это абсолютное новшество для российского права и менталитета. Речь идет о механизмах регулирования предпринимательской деятельности, которых наша экономика не знала. Когда саморегулирование впервые было определено для арбитражных управляющих, многие не верили в жизнеспособность этого института. Но вопреки всем сомнениям, первые 18 саморегулируемых организаций арбитражных управляющих были созданы практически в течение месяца. Жизнь доказала их состоятельность, и, на мой взгляд, основная масса СРО успешно справляется с поставленными задачами высокоорганизованно и профессионально. В Единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих уже включено 38 организаций, которые объединяют 5600 арбитражных управляющих, и численность СРО постоянно изменяется в сторону увеличения.

- Ваше Управление проводит комплексные проверки саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Какова правовая основа проведения таких проверок? Каковы их первые результаты?

- Министерство юстиции РФ приступило к исполнению функций регулирующего органа с 3 марта 2003 года. С тех пор организованы и проведены проверки 16 саморегулируемых организаций. По итогам проверок вырабатывались необходимые рекомендации, выносились предписания по устранению выявленных нарушений. В отношении пяти СРО приняты решения о подаче в Арбитражный суд заявления об исключении данных организаций из реестра. Возбуждено свыше 500 дел об административных правонарушениях. В результате судами вынесено около 70 решений о дисквалификации арбитражных управляющих, 175 решений о назначении наказания в виде штрафа. Необходимо отметить, что контроль за деятельностью арбитражных управляющих со стороны СРО настоятельно требует более жесткой организации и совершенствования.

Недавно плановая проверка прошла и в Татарстане. Федеральная регистрационная служба Российской Федерации проверила деятельность Гильдии арбитражных управляющих и ее представительств. Были проверены центральный аппарат Гильдии, представительства, каждый арбитражный управляющий и каждый документ. Вообще сказать, что есть СРО, работающие совершенно без огрехов, нельзя. У всех есть какие-то проблемы, проколы, мы их выявляем, поправляем совместными усилиями. Гильдию арбитражных управляющих Татарстана, в сравнении с другими саморегулируемыми организациями, можно отнести к числу лучших.

- Учитывается ли опыт создания СРО арбитражных управляющих при разработке закона о саморегулируемых организациях?

- Безусловно, опыт создания СРО арбитражных управляющих дал импульс в разработке базового закона о саморегулируемых организациях. Законодатель пытается сегодня принять нормы, опробованные на практике, при этом как положительные, так и отрицательные нюансы Федерального закона №127 "О несостоятельности (банкротстве)", безусловно, учитываются.

В законодательство, регулирующее отдельные отрасли предпринимательской деятельности, наверняка будут внесены дополнения, касающиеся саморегулирования. Так, уже сегодня Минэкономразвития России разработало законопроект " О внесении изменений и дополнений в Закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в части, касающейся саморегулирования.

Можно утверждать, что будущее - за саморегулируемыми организациями. Государство передает им значительную часть контрольно-надзорных функций. В СРО объединяются профессионалы, им виднее, как тот или иной член организации справляется со своими обязанностями. Разумеется, законопроект о саморегулировании предполагает передачу не только контрольных функций, но и многих иных полномочий. Объединяются, например, строители. Почему чиновник, который пришел в госорган после института, устанавливает какие-то СНиПы на строительство дома? Заниматься этим должны практики, которые знают как надо качественно построить дом. Ведь им потом нести за него ответственность.

(Москва, по телефону.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии