Время и Деньги
23.12.2003 Политика

Конференция как праздник

Вчера в молодежном культурно-спортивном центре “Ак Барс” состоялась республиканская научно-практическая конференция “Развитие парламентаризма, государственности и демократии в Республике Татарстан”.

Участниками мероприятия стали депутаты Госсовета РТ трех созывов. Участников конференции приветствовал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил депутатов за конструктивную работу в течение десяти судьбоносных для республики лет, потому что благодаря активной деятельности парламента Татарстан стал известен не только в России, но и за рубежом.

В выступлении главы республики были, конечно, не только ностальгические ноты. В частности, он напомнил о том, что при нынешней системе выборов в парламент должны прийти партии, которые имеют конструктивную позицию. Судя по всему, на будущих парламентских выборах таких политических организаций будет немало и они должны быть готовы к серьезному диалогу с населением. А в Татарстане скоро пройдут самые массовые выборы и нужно сделать все возможное для того, чтобы в органы муниципальной власти пришли конструктивные силы.

В докладе, с которым выступил на конференции Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, было немало интереснейшей информации о годах становления татарстанского парламента. В его стенах создавались законы, по которым сейчас живет наша республика. Депутаты по-прежнему работают на перспективу: ведут поиск путей развития демократической правовой системы в стране, совершенствования законодательной базы федеративных отношений России и ее регионов.

У руководителя нынешнего Госсовета РТ принял “эстафету” глава парламента середины 90-х годов Василий Лихачев, который сейчас является членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Тема его доклада - “Татарстанский парламентаризм в международном измерении”, где было сказано о том, что Госсовет РТ приобрел статус координирующей структуры и это прогрессивное движение обязательно продлится. Что касается ближайших задач, то это участие в создании Кодекса современных регионов.

С докладами на конференции выступили также депутат Госсовета РТ Индус Тагиров, заведующий кафедрой общественных наук Казанского государственного энергетического университета Наиль Мухарямов, заместитель председателя Конституционного суда РТ Анас Гатауллин, декан юридического факультета КГУ Ильдар Тарханов.

После конференции был дан праздничный концерт мастеров искусств Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии