12.08.2008 Спорт

Первая победа на последних секундах

ФК “Москва” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 0:1 (0:0). Москва, 2 апреля. Мяч забил Чижек (90). Предупреждены: Ребежа, Белецкий (“Москва”); Рони (“Рубин”).

Рубин”: Колинько, Махмутов, Синев, Скотти, Калисто (Федоров, 58), Аюпов, Ялланд, Коновалов, Чижек, Рони (Домингес, 84), Ральф (Байрамов, 62).

Кто-то скажет, что гостям повезло - забили победный гол на добавленной минуте, но если вспомнить, как казанцы играли в Раменском с “Сатурном” (0:0) и в тех же Лужниках со “Спартаком” (0:3), то удивляться нечему. “Рубин” совсем неплохо подготовился к нынешнему сезону, а поражение красно-белых во многом было обусловлено откровенно придуманным пенальти в ворота казанцев - за свою ошибку питерский арбитр Фурса был отстранен от судейства в премьер-лиге на неопределенный срок, но три очка “Рубин” потерял.

За день до этой встречи команде был представлен новый генеральный директор клуба - Евгений Голов, сказавший, что у него легкая рука. Как в воду глядел... На следующий день “Рубин” добился первой победы в сезоне. Можно понять огорчение главного тренера “Москвы” Валерия Петракова, оставшегося недовольным действиями своих нападающих: “Я не могу сказать, что мы уступили по игре. Мы владели инициативой, создали много голевых моментов, но не реализовали...”. Наставник гостей Курбан Бердыев напомнил, как тяжело чисто психологически начинать чемпионат с четырех подряд матчей на выезде, отчего эта победа так значима для “Рубина”. Шла последняя минута встречи, когда после серии рикошетов мяч попал к Чижеку, и последний из оставшихся в “Рубине” чехов как угорелый рванул вперед. Пробежал метров 40, обыграл двух защитников хозяев. Голкипер Жевнов сначала выскочил было из ворот, но затем остановился и был наказан за свою нерешительность точным ударом Чижека. После того как мяч был установлен в центральном круге, арбитр сразу же дал финальный свисток, 0:1. В целом же действительно больше мячом владели москвичи. Но и гости смотрелись никак не хуже. Особо опасных моментов в первой половине встречи было немного.

Примерно по такому же сценарию развивались события и после перерыва - территориальное преимущество было у москвичей, но не более того. Вновь могли забить гости - на 75-й минуте практически один на один вышел Байрамов, но в последний момент решил сделать передачу партнерам, и подоспевшие защитники “Москвы” выбили мяч от греха подальше. Вот только радость успеха у гостей была омрачена очередной травмой - на этот раз Калисто. Напомним, что уже в первом туре “Рубин” лишился Хузина и Сибайи опять же из-за травм. После трех туров в активе казанцев стало 4 очка, 9 апреля “Рубин” опять играет в Москве с “Локомотивом”.