12.08.2008 Спорт

Испытание чемпионом

“Локомотив-Белогорье” (Белгород) - “Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:22). Белгород, 2 апреля.

Вот ведь как бывает - игра получилась практически равной, но победили хозяева, которые чуть-чуть, но все-таки опередили гостей. В первую очередь “Локомотив” превзошел “Динамо” на подаче и приеме, что и стало главной причиной победы белгородцев в первой полуфинальной встрече. Но первую партию хозяева проиграли, хотя судьба партии решилась лишь в самой концовке стартового сета. А до этого ни одной из команд не удавалось выйти вперед более чем на одно-два очка - 7:7, 10:10, 15:13, 17:17, 22:22. Но хозяева ошиблись на подаче, после чего два разящих удара нанес Фомин.

Вторую партию казанцы начали очень уверенно - 1:4, 5:7, 10:12. Однако хозяева постепенно выровняли игру и сами вышли вперед - 17:14, 19:16, ударно работал блок “Локомотива”. Примерно так же прошли третья и четвертая партии, в которых все время лидировали хозяева, но в концовке белгородцы своего шанса не упускали.

“Равная игра, но хозяева везде чуть-чуть нас опережали”, - констатировал после матча главный тренер “Динамо-ТТГ” Виктор Сидельников.

“Локомотив-Белогорье” - “Динамо-ТТГ” - 3:2 (23:25, 23:25, 25:15, 25:21, 15:12). 3 апреля.

Во второй встрече гости были в шаге от сенсационной победы над чемпионом. И это при том, что в целом игра, как и предыдущая, прошла в равной борьбе. Но в концовке первой партии казанцы выглядели чуть поувереннее и сумели вырвать победу. Примерно так же развивались события и во втором сете - динамовцы очень удачно начали эту партию и повели 5:1. Хозяева догнали и сами вышли вперед, но затем гости снова перехватили инициативу - 24:21, хотя и отдали два сет-бола белгородцам. До победы в матче оставалось взять всего одну партию, но в третьем сете, по мнению наставников “Динамо”, свое слово сказали линейные, подарившие хозяевам два очка. Все это воодушевило “Локомотив” и надломило казанцев, уступивших этот сет вчистую.

В четвертом сете удача снова была на стороне хозяев. На тай-брейке динамовцы долгое время лидировали - 10:8, 11:9. Но трижды запороли свои подачи, послав мяч в аут, еще два очка хозяева заработали на блоке... “Жаль, - констатировал донельзя огорченный наставник “Динамо-ТТГ” Виктор Сидельников, - мы сыграли очень хорошо, но “Локомотив-Белогорье” столько лет играет в одном составе, и у них есть такой уникальный игрок, как Тетюхин”. Ответные матчи пройдут в Казани в “Баскет-холле” 7 и 8 апреля. Напомним, что полуфинальные серии пройдут до трех побед, и если счет в нашей серии станет 2-2, решающая встреча состоится 12 апреля в Белгороде. Во втором полуфинале столичное “Динамо” дважды переиграло “Искру” с одинаковым счетом 3:0.