Время и Деньги
13.08.2008 Спорт

Крикунов стал тренером сборной

У сборной России по хоккею менее чем за месяц до начала чемпионата мира в Австрии появился главный тренер - Владимир Крикунов.

Втечение года российская команда находилась в "подвешенном" состоянии. Несмотря на то, что формально главным тренером считался Зинэтула Билялетдинов, руководил командой он лишь на Кубке мира-2004 и Кубке РОСНО.

Теперь на пост главного тренера приглашен очередной совместитель. Крикунов, тренирующий московское "Динамо", сможет заняться проблемами сборной только после того, как завершится финальная серия его клуба с тольяттинской "Ладой". Таким образом, на подготовку команды к чемпионату мира у Крикунова останется около недели. Так, что сборной России придется в очередной раз играть с "листа".

Владимир Крикунов - очень уважаемый в России специалист, несмотря на то, что командам, которые он тренировал, ни разу не удавалось выиграть чемпионат страны.

Зато на его счету прекрасное выступление сборной Белоруссии на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Тогда команде, которую тренировал Крикунов, удалось выйти в полуфинал хоккейного турнира, обыграв мощную сборную Швеции.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает безобразием факт назначения наставника сборной России по хоккею, когда до чемпионата мира остается менее месяца.

"Надо просто пожалеть Владимира Крикунова, согласившегося в столь трудную минуту - в обстановке полнейшей безответственности, созданной руководством Федерации хоккея России, - возглавить нашу хоккейную сборную", - заявил вчера глава Федерального агентства по физической культуре и спорту.

Примечательно, что условия соглашения, заключенного с Крикуновым, неизвестны. До какого срока он будет руководить сборной - до окончания чемпионата, до окончания Олимпийского цикла, какие обязательства несет Крикунов за результаты сборной на чемпионате - на все эти важные вопросы, волнующие болельщиков российского хоккея, федерация не торопится отвечать.

Трудно сказать, что успеет тренер сделать за неделю с игроками, у многих из которых за плечами сложный сезон. Но в отличие от своих предшественников, которые работали с хоккеистами из НХЛ "вслепую", Крикунов видел всех игроков, которые попадут в сборную, непосредственно на площадке.

Из-за локаута в НХЛ в сборной России могут собраться практически все сильнейшие хоккеисты, но опыт чемпионата мира в Санкт-Петербурге показал, что наличие в команде звезд НХЛ не гарантирует успеха.

(РИА "Новости".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии